List of Embryo concerts: Difference between revisions

mNo edit summary
mNo edit summary
Line 296: Line 296:
|<ref>Roger Michel, Freunde denen Krautrock gefällt
|<ref>Roger Michel, Freunde denen Krautrock gefällt


https://www.facebook.com/groups/302674436885322/permalink/1764682014017883/</ref>
https://www.facebook.com/groups/302674436885322/permalink/1764682014017883/</ref><ref>Neue Westfälische - Bielefeld, 26.06.1971</ref>
|-
|-
|1971/07/06
|1971/07/06
Line 338: Line 338:
|Bünde, DE <br /> (Umsonst & Draußen)
|Bünde, DE <br /> (Umsonst & Draußen)
|
|
|
|<ref>Neue Westfälische - Bielefeld, 09.09.1971</ref>
|-
|-
|1971/09/16
|1971/09/16
Line 399: Line 399:
|
|
|<ref>Weser Kurier, 11.12.1971</ref>
|<ref>Weser Kurier, 11.12.1971</ref>
|-
|1971/12/??
|Bielefeld, DE <br /> Kunstakademie (Konzert für Kinder)
|
|<ref>Neue Westfälische - Bielefeld, 24.12.1971</ref>
|-
|-
|1971/12/??
|1971/12/??
Line 817: Line 822:
|Enger, DE <br />Forum (1. Internationales Jazzforum Enger)
|Enger, DE <br />Forum (1. Internationales Jazzforum Enger)
|
|
|<ref>Jazz-Podium, 08/1975</ref><ref>Westfalen-Blatt, 23.06.1975</ref>
|<ref>Jazz-Podium, 08/1975</ref><ref>Westfalen-Blatt, 23.06.1975</ref><ref>Neue Westfälische - Bielefeld, 07.06.1975</ref>
|-
|-
|1975/06/28
|1975/06/28
Line 847: Line 852:
|Ginsheim-Gustavsburg, DE <br /> Insel Nonnenau (Rock Island Vol. 1)
|Ginsheim-Gustavsburg, DE <br /> Insel Nonnenau (Rock Island Vol. 1)
|
|
|<ref>https://www.setlist.fm/setlist/embryo/1975/insel-nonnenau-ginsheim-gustavsburg-germany-3bf634c8.html</ref>
|<ref>https://www.setlist.fm/setlist/embryo/1975/insel-nonnenau-ginsheim-gustavsburg-germany-3bf634c8.html</ref><ref>Neue Westfälische - Bielefeld, 26.07.1975</ref>
|-
|-
|[[1975/09/06]]
|[[1975/09/06]]
Line 853: Line 858:
|
|
|
|
|-
|1975/09/20
|Bielefeld, DE <br /> Radrennbahn (1. Musikfestival)
|
|<ref>Neue Westfälische - Bielefeld, 17.09.1975</ref><ref>Neue Westfälische - Bielefeld, 22.09.1975</ref>
|-
|-
|1975/09/26
|1975/09/26
Line 872: Line 882:
|Bielefeld, DE <br /> Oetkerhalle (with Bielefelder Philharmoniker)
|Bielefeld, DE <br /> Oetkerhalle (with Bielefelder Philharmoniker)
|
|
|
|<ref>Neue Westfälische - Bielefeld, 24.10.1975</ref><ref>Neue Westfälische - Bielefeld, 27.10.1975</ref>
|-
|-
|1975/11/01
|1975/11/01
Line 912: Line 922:
|Bielefeld, DE <br /> Oetkerhalle (with Bielefelder Philharmoniker)
|Bielefeld, DE <br /> Oetkerhalle (with Bielefelder Philharmoniker)
|
|
|<ref name=":58" />
|<ref name=":58" /><ref>Neue Westfälische - Bielefeld, 19.11.1975</ref>
|-
|-
|1975/11/21
|1975/11/21
Line 960: Line 970:
|
|
|<ref>https://www.setlist.fm/setlist/embryo/1976/weisser-wind-zurich-switzerland-2bb00072.html</ref>
|<ref>https://www.setlist.fm/setlist/embryo/1976/weisser-wind-zurich-switzerland-2bb00072.html</ref>
|-
|1976/02/04
|Bielefeld, DE <br /> Stricker
|
|<ref>Neue Westfälische - Bielefeld, 04.02.1976</ref><ref>Neue Westfälische - Bielefeld, 06.02.1976</ref>
|-
|-
|1976/02/05
|1976/02/05
Line 975: Line 990:
|8:27 <br /> April "Live"
|8:27 <br /> April "Live"
|<ref name=":59">Fast nur Musik, 07/1976</ref>
|<ref name=":59">Fast nur Musik, 07/1976</ref>
|-
|1976/02/27
|Nack, DE <br /> Sängerhalle
|
|<ref>Stadt Alzey, Museumsnachtisch am 12. November: Embryo und die Nacker Sängerhalle
https://www.alzey.de/verwaltung-politik/rathaus/aktuelles/2024/november/museumsnachtisch-am-12-november-embryo-und-die-nacker-saengerhalle/</ref>
|-
|-
|1976/02/??
|1976/02/??
Line 1,002: Line 1,024:


https://search.iisg.amsterdam/Record/1304814</ref>
https://search.iisg.amsterdam/Record/1304814</ref>
|-
|1976/05/02
|Bielefeld, DE <br /> Sparrenburg (Arbeiterjugendfest)
|
|<ref>Neue Westfälische - Bielefeld, 22.04.1976</ref><ref>Neue Westfälische - Bielefeld, 04.05.1976</ref>
|-
|-
|1976/05/07
|1976/05/07
Line 1,226: Line 1,253:
|Official Bootleg
|Official Bootleg
|<ref name=":27" />
|<ref name=":27" />
|-
|1977/02/06
|Bielefeld, DE <br /> Badewanne (with Skyline and Missus Beastly
|
|<ref>Neue Westfälische - Bielefeld, 04.02.1977</ref>
|-
|-
|1977/03/03
|1977/03/03
Line 1,348: Line 1,380:
|
|
|
|
|-
|1977/05/21
|Bielefeld, DE <br /> Stricker
|
|<ref>Neue Westfälische - Bielefeld, 21.05.1977</ref><ref>Neue Westfälische - Bielefeld, 23.05.1977</ref>
|-
|-
|1977/06/03
|1977/06/03
Line 1,367: Line 1,404:
|Essen, DE <br /> Grugahalle (Polit Free Festival 77)
|Essen, DE <br /> Grugahalle (Polit Free Festival 77)
|
|
|
|<ref>Neue Westfälische - Bielefeld, 16.06.1977</ref>
|-
|-
|1977/06/18
|1977/06/18
Line 1,377: Line 1,414:
|Zürich, CH<br /> Volkshaus (Festival der Alternativen Musikszene Deutschland/Schweiz)
|Zürich, CH<br /> Volkshaus (Festival der Alternativen Musikszene Deutschland/Schweiz)
|
|
|
|<ref>Die Tat, 18.06.1977</ref>
|-
|-
|1977/06/24-25
|1977/06/24-25
Line 1,398: Line 1,435:
|46:94 (Audio) <br /> MOL "Umsonst & Draußen - Vlotho 77" (6:43) <br /> Sireena "Aufbrüche!" (6:43) <br /> Garden of Delights "Umsonst Und Draußen – Vlotho 1977"
|46:94 (Audio) <br /> MOL "Umsonst & Draußen - Vlotho 77" (6:43) <br /> Sireena "Aufbrüche!" (6:43) <br /> Garden of Delights "Umsonst Und Draußen – Vlotho 1977"
7:56 (Video)<br />Film: "Vlotho - umsonst und draußen '77" (5:15)<br />Broadcast: ZDF (TV) (2:41)
7:56 (Video)<br />Film: "Vlotho - umsonst und draußen '77" (5:15)<br />Broadcast: ZDF (TV) (2:41)
|
|<ref>Neue Westfälische - Bielefeld, 23.07.1977</ref>
|-
|-
|1977/07/06
|1977/07/06
Line 1,532: Line 1,569:
|
|
|<ref>Mindener Tageblatt, 28.04.1978</ref>
|<ref>Mindener Tageblatt, 28.04.1978</ref>
|-
|1978/04/29
|Bielefeld, DE <br /> Aula des Brackweder Gymnasiums (with Hannes Wader)
|
|<ref>Neue Westfälische - Bielefeld, 27.04.1978</ref>
|-
|-
|[[1978/05/06]]
|[[1978/05/06]]
Line 1,954: Line 1,996:
|7:16 <br /> Schneeball "Life"
|7:16 <br /> Schneeball "Life"
|
|
|-
|1980/08/14
|Bielefeld, DE <br /> Daneben
|
|<ref name=":64">Neue Westfälische - Bielefeld, 14.08.1980</ref>
|-
|1980/08/15
|Bielefeld, DE <br /> Daneben
|
|<ref name=":64" />
|-
|1980/08/16
|Bielefeld, DE <br /> Niedermühlenkamp
|
|<ref>Neue Westfälische - Bielefeld, 15.08.1980</ref>
|-
|1980/08/22
|Bad Salzuflen, DE <br /> Turnhalle Holzhausen (Rockfestival)
|
|<ref>Neue Westfälische - Bielefeld, 22.08.1980</ref>
|-
|-
|1980/??/??
|1980/??/??
Line 2,071: Line 2,133:
|
|
|<ref name=":36" />
|<ref name=":36" />
|-
|1981/08/28-30
|Buxtehude, DE <br /> (Rockfestival)
|
|<ref>Neue Westfälische - Bielefeld, 15.08.1981</ref>
|-
|-
|1981/09/24
|1981/09/24
Line 2,190: Line 2,257:
|
|
|
|
|-
|1982/09/27
|Gütersloh, DE <br /> (5. Gütersloher Jazz-Reihe)
|
|<ref>Neue Westfälische - Bielefeld, 11.09.1982</ref>
|-
|-
|1982/12/25
|1982/12/25
Line 2,254: Line 2,326:
|
|
|<ref>https://www.rockinberlin.de/index.php?title=14._August_1983_Embryo</ref>
|<ref>https://www.rockinberlin.de/index.php?title=14._August_1983_Embryo</ref>
|-
|1983/09/16-18
|Bielefeld, DE <br /> Monte Scherbelino (Blues-Circus Festival)
|
|<ref>Neue Westfälische - Bielefeld, 10.09.1983</ref>
|-
|-
|1983/10/08
|1983/10/08
Line 2,406: Line 2,483:


https://search.iisg.amsterdam/Record/1277224</ref>
https://search.iisg.amsterdam/Record/1277224</ref>
|-
|1985/08/30
|Bielefeld, DE<br /> Bunker Ulmenwall
|
|<ref name=":65">Neue Westfälische - Bielefeld, 23.08.1985</ref><ref name=":66">Neue Westfälische - Bielefeld, 30.08.1985</ref>
|-
|1985/08/31
|Bielefeld, DE<br /> Bunker Ulmenwall
|
|<ref name=":65" /><ref name=":66" />
|-
|-
|[[1985/09/06-08]]
|[[1985/09/06-08]]
Line 2,460: Line 2,547:


http://www.e-newspaperarchives.ch/?a=d&d=NZZ19860502-01.2.124.2</ref>
http://www.e-newspaperarchives.ch/?a=d&d=NZZ19860502-01.2.124.2</ref>
|-
|1986/05/09
|Bielefeld, DE <br /> Pappelkrug
|
|<ref>Neue Westfälische - Bielefeld, 08.05.1986</ref>
|-
|-
|1986/05/11
|1986/05/11
Line 2,475: Line 2,567:
|
|
|<ref>Weser Kurier / Kurier am Sonntag, 25.05.1986</ref><ref>Weser Kurier, 02.06.1986</ref>
|<ref>Weser Kurier / Kurier am Sonntag, 25.05.1986</ref><ref>Weser Kurier, 02.06.1986</ref>
|-
|1986/07/11
|Bielefeld, DE <br /> Bunker Ulmenwall
|
|<ref>Neue Westfälische - Bielefeld, 11.07.1986</ref>
|-
|-
|1986/08/24
|1986/08/24
Line 2,542: Line 2,639:
|-
|-
|1987/11/14
|1987/11/14
|Herford, DE
|Herford, DE <br /> Die 9
|
|
|<ref name=":38" />
|<ref name=":38" /><ref>Neue Westfälische - Bielefeld, 13.11.1987
 
</ref>
|-
|-
|1987/12/04
|1987/12/04
Line 2,587: Line 2,686:
|Official Bootleg
|Official Bootleg
|<ref name=":27" />
|<ref name=":27" />
|-
|1988/11/14
|Herford, DE <br /> Fla Fla
|
|<ref>Neue Westfälische - Bielefeld, 14.11.1988</ref>
|-
|-
|'''1989'''
|'''1989'''
Line 2,689: Line 2,793:
|Porta Westfalica, DE<br /> (Umsonst & Draußen)
|Porta Westfalica, DE<br /> (Umsonst & Draußen)
|20:00<br />Unreleased
|20:00<br />Unreleased
|
|<ref>Neue Westfälische - Bielefeld, 03.08.1990</ref><ref>Neue Westfälische - Bielefeld, 15.08.1990</ref>
|-
|-
|1990/09/07
|1990/09/07
Line 2,711: Line 2,815:
|Bielefeld, DE <br /> Elfenbein
|Bielefeld, DE <br /> Elfenbein
|
|
|<ref>https://www.setlist.fm/setlist/embryo/1990/elfenbein-bielefeld-germany-1384251d.html</ref>
|<ref>Neue Westfälische - Bielefeld, 21.11.1990</ref><ref>Neue Westfälische - Bielefeld, 23.11.1990</ref><ref>Neue Westfälische - Bielefeld, 29.11.1990</ref>
|-
|-
|1990/11/29
|1990/11/29
Line 2,756: Line 2,860:
|
|
|
|
|-
|[[1991/10/29]]
|Bielefeld, DE<br /> Extra
|
|<ref>Neue Westfälische - Bielefeld, 29.10.1991</ref><ref>Neue Westfälische - Bielefeld, 05.11.1991</ref>
|-
|-
|1991/11/28
|1991/11/28
Line 2,801: Line 2,910:
|18:10<br />Official [https://youtu.be/mu4ky9vjz-A YouTube] (9:02)<br />Official [https://youtu.be/rsFZ1SRTlmE YouTube] (9:08)<br />Official Bootleg
|18:10<br />Official [https://youtu.be/mu4ky9vjz-A YouTube] (9:02)<br />Official [https://youtu.be/rsFZ1SRTlmE YouTube] (9:08)<br />Official Bootleg
|<ref name=":27" />
|<ref name=":27" />
|-
|1992/07/19
|Bielefeld, DE<br /> Extra
|
|<ref>Neue Westfälische - Bielefeld, 18.07.1992</ref>
|-
|-
|1992/07/21
|1992/07/21
Line 2,806: Line 2,920:
|
|
|
|
|-
|1992/10/09
|Gütersloh, DE<br /> Alte Weberei
|
|<ref>Neue Westfälische - Bielefeld, 09.10.1992</ref>
|-
|1992/12/18
|Herford, DE<br /> Fla Fla (with Subsonic Experience)
|
|<ref>Neue Westfälische - Bielefeld, 18.12.1992</ref>
|-
|-
|'''1993'''
|'''1993'''
Line 2,923: Line 3,047:
|
|
|
|
|-
|1994/02/18
|Gütersloh, DE<br /> Alte Weberei
|
|<ref>Neue Westfälische - Bielefeld, 11.02.1994</ref><ref>Neue Westfälische - Bielefeld, 18.02.1994</ref>
|-
|-
|1994/03/12
|1994/03/12
Line 2,928: Line 3,057:
|Bootleg
|Bootleg
|<ref name=":42" />
|<ref name=":42" />
|-
|1994/05/22
|Bünde, DE <br /> Stadtgarten (Pfingstfest)
|
|<ref>Neue Westfälische - Bielefeld, 20.05.1994</ref>
|-
|-
|1994/06/??
|1994/06/??
Line 3,035: Line 3,169:
|
|
|
|
|-
|1997/01/29
|Bielefeld, DE <br /> Blues Bar
|
|<ref>Neue Westfälische - Bielefeld, 24.01.1997</ref><ref>Neue Westfälische - Bielefeld, 29.01.1997</ref>
|-
|-
|1997/03/07
|1997/03/07
Line 3,046: Line 3,185:
|-
|-
|1997/04/25
|1997/04/25
|Vlotho, DE <br /> Bürgerhaus
|Lübbecke, DE <br /> Altes Amtsgericht
|
|
|<ref>Mindener Tageblatt, 19.04.1997</ref>
|<ref>Mindener Tageblatt, 19.04.1997</ref><ref>Neue Westfälische - Bielefeld, 25.04.1997</ref>
|-
|-
|1997/05/17
|1997/05/17
Line 3,059: Line 3,198:
|2:55<br />VHS "Vagabunden Karawane"
|2:55<br />VHS "Vagabunden Karawane"
|
|
|-
|1997/06/26
|Gütersloh, DE<br /> Weberei
|
|<ref>Neue Westfälische - Bielefeld, 20.06.1997</ref>
|-
|-
|1997/07/??
|1997/07/??
Line 3,086: Line 3,230:
|
|
|<ref>https://www.fehmarn-party.de/events-auf-fehmarn/fehmarn-open-air.html</ref>
|<ref>https://www.fehmarn-party.de/events-auf-fehmarn/fehmarn-open-air.html</ref>
|-
|1997/09/11
|Bielefeld, DE <br /> Extra
|
|<ref>Neue Westfälische - Bielefeld, 04.09.1997</ref><ref>Neue Westfälische - Bielefeld, 13.09.1997</ref>
|-
|-
|1997/09/12
|1997/09/12
|Verden, DE <br /> Jugendzentrum
|Verden, DE <br /> Jugendzentrum
|
|
|<ref>Weder Kurier / Verdener Nachrichten, 12.09.1997</ref>
|<ref>Weser Kurier / Verdener Nachrichten, 12.09.1997</ref>
|-
|-
|1997/11/19
|1997/11/19
Line 3,096: Line 3,245:
|
|
|
|
|-
|1997/12/12
|Espelkamp, DE <br /> Alte Schule Gestringen
|
|<ref name=":67">Neue Westfälische - Bielefeld, 12.12.1997</ref>
|-
|1997/12/13
|Bad Oeynhausen, DE <br /> Druckerei
|
|<ref name=":67" />
|-
|-
|'''1998'''
|'''1998'''
Line 3,137: Line 3,296:
|<ref name=":42" />
|<ref name=":42" />
|-
|-
|1998/10/02-04
|1998/10/03
|Legden, DE <br /> Gelände am Bahndamm (Oldtimer-Bus-Party)
|Legden, DE <br /> Gelände am Bahndamm (Oldtimer-Bus-Party)
|
|
|<ref>https://embryoworld.info/embryo-jazz-krautrock-weltmusik/kunst-der-freiheit-und-freiheit-der-kunst/</ref>
|<ref>https://embryoworld.info/embryo-jazz-krautrock-weltmusik/kunst-der-freiheit-und-freiheit-der-kunst/</ref>
|-
|1998/10/04
|Bielefeld, DE <br /> Extra
|
|<ref>Neue Westfälische - Bielefeld, 03.10.1998</ref>
|-
|-
|'''1999'''
|'''1999'''
Line 3,206: Line 3,370:
|
|
|
|
|-
|1999/06/24
|Bielefeld, DE <br /> Extra (with Tri-O)
|
|<ref>Neue Westfälische - Bielefeld, 24.06.1999</ref>
|-
|1999/07/23
|Extertal, DE<br /> Burg Sternberg (with Mahmoud Ghania Group)
|
|<ref>Neue Westfälische - Bielefeld, 22.07.1999</ref>
|-
|-
|1999/07/28
|1999/07/28
|Berlin, DE<br /> Shrine (with Mahmoud Ganja Group)
|Berlin, DE<br /> Shrine (with Mahmoud Ghania Group)
|
|
|<ref>https://www.rockinberlin.de/index.php?title=28._Juli_1999_Embryo</ref>
|<ref>https://www.rockinberlin.de/index.php?title=28._Juli_1999_Embryo</ref>