List of Embryo concerts: Difference between revisions
No edit summary |
No edit summary |
||
| Line 829: | Line 829: | ||
https://www.blatt-muenchen.de/showblatt?p=023&pp=28</ref> | https://www.blatt-muenchen.de/showblatt?p=023&pp=28</ref> | ||
|- | |- | ||
|[[1974/06/02-03]] | |[[1974/06/02-03|1974/06/03]] | ||
|Freiburg, DE <br />Eisstadion Freiburg-West (Rock City) | |Freiburg, DE <br />Eisstadion Freiburg-West (Rock City) | ||
| | | | ||
| | |<ref>Bieler Tagblatt, 21.06.1974 | ||
https://www.e-newspaperarchives.ch/?a=d&d=BTB19740621-01.2.70.1&e=-------de-20--1--img-txIN--------0-----</ref> | |||
|- | |- | ||
|1974/06/08 | |1974/06/08 | ||
| Line 1,756: | Line 1,758: | ||
|Marburg, DE <br /> Freilichtbühne (April-Festival) | |Marburg, DE <br /> Freilichtbühne (April-Festival) | ||
| | | | ||
| | |<ref>https://arcinsys.hessen.de/arcinsys/digitalisatViewer.action?detailid=v3214060&selectId=61115742</ref> | ||
|- | |- | ||
|[[Umsonst & Draussen, Vlotho 1977|1977/07/02]] | |[[Umsonst & Draussen, Vlotho 1977|1977/07/02]] | ||
| Line 4,984: | Line 4,986: | ||
|Sant Antoni de Vilamajor, ES<br /> Cal Cabrit | |Sant Antoni de Vilamajor, ES<br /> Cal Cabrit | ||
| | | | ||
|<ref name=":44">Audio-Visual Collective "Alquimia del Sol", Biography | |<ref name=":44">Audio-Visual Collective "Alquimia del Sol", Biography https://web.archive.org/web/20250619064243/http://alquimiadelsol.cat/biografia.php (Archivierte Version)</ref> | ||
https://alquimiadelsol.cat/biografia.php</ref> | |||
|- | |- | ||
|2001/07/12 | |2001/07/12 | ||
| Line 6,250: | Line 6,250: | ||
| | | | ||
|<ref name=":23" /> | |<ref name=":23" /> | ||
|- | |||
|2003/03/20 | |||
|München, DE<br /> SpaceBar | |||
| | |||
|<ref>https://www.naturtalente.de/domagkstrasse/spacebar/Spacebar.html</ref> | |||
|- | |- | ||
|2003/03/28 | |2003/03/28 | ||
| Line 7,367: | Line 7,372: | ||
|- | |- | ||
|2005/02/08 | |2005/02/08 | ||
|München, DE<br /> Haus 16 | |München, DE<br /> Domagkstraße Haus 16 | ||
| | | | ||
|<ref name=":47" /> | |<ref name=":47" /><ref>https://www.naturtalente.de/domagkstrasse/embryoweb/embryo.html</ref> | ||
|- | |- | ||
|2005/02/17 | |2005/02/17 | ||
| Line 8,193: | Line 8,198: | ||
|- | |- | ||
|2006/08/13 | |2006/08/13 | ||
|Lyon, FR | |Lyon, FR<br /> Friche RVI | ||
| | |||
|<ref name=":98" /><ref name=":99">embryo.de/embryo_gigs, archivierte Version vom 12.08.2006 | |||
https://web.archive.org/web/20061012094854/http://www.embryo.de/embryo_gigs.htm</ref> | |||
|- | |||
|2006/08/14 | |||
|Sant Antoni de Vilamajor, ES<br /> Cal Cabrit | |||
| | | | ||
|<ref name=": | |<ref name=":99" /> | ||
|- | |- | ||
|2006/08/15 | |2006/08/15 | ||
|Barcelona, ES<br /> (Fiesta de la Gracia) | |Barcelona, ES<br /> Placa de Rius i Taulet (Fiesta de la Gracia) | ||
| | | | ||
|<ref name=":98" /> | |<ref name=":98" /><ref name=":99" /> | ||
|- | |- | ||
|2006/08/16 | |2006/08/16 | ||
| Line 8,210: | Line 8,222: | ||
|Vilafranca del Penedès, ES<br /> Can Festis | |Vilafranca del Penedès, ES<br /> Can Festis | ||
| | | | ||
|<ref name=":98" /> | |<ref name=":98" /><ref name=":99" /> | ||
|- | |- | ||
|2006/08/19 | |2006/08/19 | ||
|Isleta del Moro, ES<br /> Cortijo La Loma | |Isleta del Moro, ES<br /> Cortijo La Loma | ||
| | | | ||
|<ref name=":98" /> | |<ref name=":98" /><ref name=":99" /> | ||
|- | |- | ||
|2006/08/20 | |2006/08/20 | ||
|Castellar de la Frontera, ES<br /> Castillo de Castellar | |Castellar de la Frontera, ES<br /> Castillo de Castellar | ||
| | | | ||
|<ref name=":98" /> | |<ref name=":98" /><ref name=":99" /> | ||
|- | |- | ||
|2006/08/28 | |2006/08/28 | ||
| Line 8,230: | Line 8,242: | ||
|Mojácar, ES<br /> Georgia | |Mojácar, ES<br /> Georgia | ||
| | | | ||
|<ref name=":98" /> | |<ref name=":98" /><ref name=":99" /> | ||
|- | |- | ||
|2006/09/08 | |2006/09/08 | ||
|Barcelona, ES<br /> Albricias Associació Cultural | |Barcelona, ES<br /> Albricias Associació Cultural | ||
| | | | ||
|<ref name=":98" /><ref name=":44" /> | |<ref name=":98" /><ref name=":44" /><ref name=":99" /> | ||
|- | |- | ||
|2006/09/09 | |2006/09/09 | ||
|Barcelona, ES<br /> | |Barcelona, ES<br /> La Farinera del Clot | ||
| | |||
|<ref name=":98" /><ref name=":44" /> | |<ref name=":98" /><ref name=":44" /><ref name=":99" /> | ||
|- | |- | ||
|2006/09/10 | |2006/09/10 | ||
|Manresa, ES<br /> La Gramola | |Manresa, ES<br /> La Gramola | ||
| | | | ||
|<ref name=":98" /><ref name=":44" /> | |<ref name=":98" /><ref name=":44" /><ref name=":99" /> | ||
|- | |- | ||
|2006/09/11 | |2006/09/11 | ||
|Barcelona, ES<br /> 23 Robadors | |Barcelona, ES<br /> 23 Robadors | ||
| | | | ||
|<ref name=":98" /> | |<ref name=":98" /><ref name=":99" /> | ||
|- | |- | ||
|2006/09/12 | |2006/09/12 | ||
|Llançà, ES<br /> Bar Pirata | |Llançà, ES<br /> Bar Pirata | ||
| | | | ||
|<ref name=":98" /> | |<ref name=":98" /><ref name=":99" /> | ||
|- | |- | ||
|2006/09/13 | |2006/09/13 | ||
|Torino, IT | |Torino, IT<br /> Open Baladin | ||
| | | | ||
|<ref name=":98" /> | |<ref name=":98" /><ref name=":99" /> | ||
|- | |- | ||
|2006/09/14 | |2006/09/14 | ||
|Milano, IT | |Milano, IT | ||
| | | | ||
|<ref name=":98" /> | |<ref name=":98" /><ref name=":99" /> | ||
|- | |- | ||
|2006/09/15 | |2006/09/15 | ||
|Trieste, IT<br /> Casa del Popolo | |Trieste, IT<br /> Casa del Popolo | ||
| | | | ||
|<ref name=":98" /> | |<ref name=":98" /><ref name=":99" /> | ||
|- | |- | ||
|2006/09/16 | |2006/09/16 | ||
|Mittersill, AT<br /> Essiger | |Mittersill, AT<br /> Essiger | ||
| | | | ||
|<ref name=":98" /> | |<ref name=":98" /><ref name=":99" /> | ||
|- | |- | ||
|2006/09/22 | |2006/09/22 | ||
|Dießen, DE<br /> K7 | |Dießen, DE<br /> K7 | ||
| | | | ||
|<ref name=":98" /> | |<ref name=":98" /><ref name=":99" /> | ||
|- | |- | ||
|2006/09/24 | |2006/09/24 | ||
|Gauting, DE<br /> Schlosscafé Fussberg | |Gauting, DE<br /> Schlosscafé Fussberg | ||
| | | | ||
|<ref name=":98" /> | |<ref name=":98" /><ref name=":99" /> | ||
|- | |||
|2006/09/25 | |||
|Gröbenzell, DE<br /> Café Valentin | |||
| | |||
|<ref name=":99" /> | |||
|- | |||
|2006/10/05 | |||
|München, DE<br /> Kunstsalon Haidhausen | |||
| | |||
|<ref name=":99" /> | |||
|- | |- | ||
|2006/10/09 | |2006/10/09 | ||
| Line 8,462: | Line 8,484: | ||
|Lohr, DE<br /> Foolhouse | |Lohr, DE<br /> Foolhouse | ||
| | | | ||
|<ref name=":98" /> | |<ref name=":98" /><ref name=":100">embryo.de/embryo_gigs, archivierte Version vom 20.08.2007 | ||
https://web.archive.org/web/20070820101923/http://www.embryo.de:80/embryo_gigs.htm</ref> | |||
|- | |- | ||
|2007/06/02 | |2007/06/02 | ||
|Frankfurt (Main), DE<br /> Prämäckerweg 8 | |Frankfurt (Main), DE<br /> Prämäckerweg 8 | ||
| | | | ||
|<ref name=":98" /> | |<ref name=":98" /><ref name=":100" /> | ||
|- | |- | ||
|2007/06/03 | |2007/06/03 | ||
|Miltenberg, DE<br /> Beavers | |Miltenberg, DE<br /> Beavers | ||
| | | | ||
|<ref name=":98" /> | |<ref name=":98" /><ref name=":100" /> | ||
|- | |- | ||
|2007/06/15 | |2007/06/15 | ||
|Gauting, DE<br /> (Stadtfest) | |Gauting, DE<br /> Bahnhofsbühne (Stadtfest) | ||
| | | | ||
|<ref name=":98" /> | |<ref name=":98" /><ref name=":100" /> | ||
|- | |- | ||
|2007/06/16 | |2007/06/16 | ||
|München, DE<br /> Die Bank | |München, DE<br /> Die Bank | ||
| | | | ||
|<ref name=":98" /> | |<ref name=":98" /><ref name=":100" /> | ||
|- | |- | ||
|2007/06/17 | |2007/06/17 | ||
|München, DE<br /> Domagkstraße Haus 50 | |München, DE<br /> Domagkstraße Haus 50 | ||
| | | | ||
|<ref name=":98" /> | |<ref name=":98" /><ref name=":100" /> | ||
|- | |||
|2007/06/19 | |||
|München, DE<br /> Domagkstraße Haus 50 | |||
| | |||
|<ref>https://www.naturtalente.de/domagkstrasse/EMBRYO190607/EMBRYO190607.html</ref> | |||
|- | |- | ||
|2007/06/21 | |2007/06/21 | ||
|Heidelberg, DE<br /> Billy Blues (with Karmic Society) | |Heidelberg, DE<br /> Billy Blues (with Karmic Society) | ||
| | | | ||
|<ref name=":98" /> | |<ref name=":98" /><ref name=":100" /> | ||
|- | |- | ||
|[[2007/06/22]] | |[[2007/06/22]] | ||
|Erwitte, DE<br /> Lohner Warte (Weltraum Festival) | |Erwitte, DE<br /> Lohner Warte (Weltraum Festival) | ||
| | | | ||
|<ref name=":98" /><ref>https://recording.de/threads/die-krautrocklegende-embryo-feat-chris-karrer-weltraum.80578/</ref> | |<ref name=":98" /><ref>https://recording.de/threads/die-krautrocklegende-embryo-feat-chris-karrer-weltraum.80578/</ref><ref name=":100" /> | ||
|- | |- | ||
|2007/06/23 | |2007/06/23 | ||
|Tübingen, DE<br /> Bierkeller | |Tübingen, DE<br /> Bierkeller | ||
| | | | ||
|<ref name=":98" /> | |<ref name=":98" /><ref name=":100" /> | ||
|- | |- | ||
|2007/06/28 | |2007/06/28 | ||
|Salzburg, AT<br /> Shakespeare | |Salzburg, AT<br /> Shakespeare | ||
| | | | ||
|<ref name=":98" /> | |<ref name=":98" /><ref name=":100" /> | ||
|- | |- | ||
|2007/06/29 | |2007/06/29 | ||
|Wien, AT<br /> Joe Zawinuls Birdland | |Wien, AT<br /> Joe Zawinuls Birdland | ||
| | | | ||
|<ref name=":98" /> | |<ref name=":98" /><ref name=":100" /> | ||
|- | |- | ||
|2007/07/05 | |2007/07/05 | ||
|Venezia, IT<br /> ( | |Venezia, IT<br /> Marghera Estate Village (Festival) | ||
|4:44<br /> Schneeball "Freedom in Music" | |4:44<br /> Schneeball "Freedom in Music" | ||
|<ref name=":98" /><ref name=":33" /> | |<ref name=":98" /><ref name=":33" /><ref name=":100" /> | ||
|- | |- | ||
|2007/07/06 | |2007/07/06 | ||
|Pelago, IT<br /> (On the Road Festival) | |Pelago, IT<br /> (On the Road Festival) | ||
|Official [https://www.youtube.com/watch?v=cVr6payHhhs YouTube] | |Official [https://www.youtube.com/watch?v=cVr6payHhhs YouTube] | ||
|<ref name=":98" /><ref>https://www.goabase.net/de/festival/on-the-road-festival-the-dark-side-of-goa/whocomes/25603</ref> | |<ref name=":98" /><ref>https://www.goabase.net/de/festival/on-the-road-festival-the-dark-side-of-goa/whocomes/25603</ref><ref name=":100" /> | ||
|- | |||
|2007/07/07 | |||
|Bologna, IT<br /> XM24 | |||
| | |||
|<ref name=":100" /> | |||
|- | |||
|2007/07/08 | |||
|Mittersill, AT | |||
| | |||
|<ref name=":100" /> | |||
|- | |- | ||
|2007/07/10 | |2007/07/10 | ||
|München, DE<br /> Whitebox (30 Jahre Galerie Klaus Lea) | |München, DE<br /> Whitebox (30 Jahre Galerie Klaus Lea) | ||
| | | | ||
|<ref name=":98" /> | |<ref name=":98" /><ref name=":100" /> | ||
|- | |- | ||
|2007/07/12 | |2007/07/12 | ||
|München, DE<br /> Domagkstraße Haus 50 | |München, DE<br /> Domagkstraße Haus 50 (Domagktage) | ||
| | | | ||
|<ref name=":98" /> | |<ref name=":98" /><ref name=":100" /><ref>https://www.naturtalente.de/domagkstrasse/Domagktage07/EMBRYODomagktage/domagktageEmbryo.html</ref> | ||
|- | |- | ||
|2007/07/13 | |2007/07/13 | ||
|Kassel, DE<br /> (Documenta) | |Kassel, DE<br /> Trafohaus Lutherplatz (Documenta) | ||
| | | | ||
|<ref name=":98" /> | |<ref name=":98" /><ref name=":100" /> | ||
|- | |- | ||
|2007/07/14 | |2007/07/14 | ||
|Hamburg, DE<br /> | |Hamburg, DE<br /> Hochschule für Musik und Theater (with Konstantin Wecker) | ||
| | | | ||
|<ref name=":98" /> | |<ref name=":98" /><ref name=":100" /> | ||
|- | |- | ||
|2007/07/15 | |2007/07/15 | ||
|Asendorf, DE<br /> Kommune Kampsheide | |Asendorf, DE<br /> Kommune Kampsheide | ||
| | | | ||
|<ref name=":98" /> | |<ref name=":98" /><ref name=":100" /> | ||
|- | |- | ||
|2007/07/16 | |2007/07/16 | ||
|Dortmund, DE<br /> Café Chaos | |Dortmund, DE<br /> Café Chaos | ||
| | | | ||
|<ref name=":98" /> | |<ref name=":98" /><ref name=":100" /> | ||
|- | |- | ||
|2007/07/17 | |2007/07/17 | ||
|Karlsruhe, DE<br /> Günther-Klotz-Anlage (Das Fest) | |Karlsruhe, DE<br /> Günther-Klotz-Anlage (Das Fest) | ||
|<!-- Komisch, weil Das Fest 2007 erst am 20. gestartet ist und weder die Website noch das Stadtwiki Embryo erwähnt. Vielleicht eine Alternativveranstaltung vor dem offiziellen Fest? --> | |<!-- Komisch, weil Das Fest 2007 erst am 20. gestartet ist und weder die Website noch das Stadtwiki Embryo erwähnt. Vielleicht eine Alternativveranstaltung vor dem offiziellen Fest? --> | ||
|<ref name=":98" /> | |<ref name=":98" /><ref name=":100" /> | ||
|- | |- | ||
|2007/07/18 | |2007/07/18 | ||
|Karlsruhe, DE<br /> Günther-Klotz-Anlage (Das Fest) | |Karlsruhe, DE<br /> Günther-Klotz-Anlage (Das Fest) | ||
| | | | ||
|<ref name=":98" /> | |<ref name=":98" /><ref name=":100" /> | ||
|- | |- | ||
|2007/07/19 | |2007/07/19 | ||
| Line 8,569: | Line 8,608: | ||
|<ref name=":98" /><ref>schwarz.weiss76: embryo am 19.Juli 2007 im Delta | |<ref name=":98" /><ref>schwarz.weiss76: embryo am 19.Juli 2007 im Delta | ||
https://www.flickr.com/photos/10145490@N03/860652945/</ref> | https://www.flickr.com/photos/10145490@N03/860652945/</ref><ref name=":100" /> | ||
|- | |- | ||
|2007/07/20 | |2007/07/20 | ||
|Dietersheim, DE<br /> Kunstverein Beerbach | |Dietersheim, DE<br /> Kunstverein Beerbach | ||
| | | | ||
|<ref name=":98" /> | |<ref name=":98" /><ref name=":100" /> | ||
|- | |- | ||
|2007/07/21 | |2007/07/21 | ||
|Kördorf, DE<br /> Neuwagenmühle | |Kördorf, DE<br /> Neuwagenmühle | ||
| | | | ||
|<ref name=":98" /> | |<ref name=":98" /><ref name=":100" /> | ||
|- | |- | ||
|[[2007/07/22]] | |[[2007/07/22]] | ||
|Breitenbach am Herzberg, DE<br /> (Burg Herzberg Festival) | |Breitenbach am Herzberg, DE<br /> (Burg Herzberg Festival) | ||
| | | | ||
|<ref name=":98" /> | |<ref name=":98" /><ref name=":100" /> | ||
|- | |||
|2007/07/27 | |||
|Hörselberg-Hainich, DE<br /> (Dancing Bear Open Air) | |||
| | |||
|<ref name=":100" /><ref>Dancing Bear Open Air, archivierte Version vom 11.06.2007 | |||
https://web.archive.org/web/20070711020106/http://dancing-bear.info/</ref> | |||
|- | |- | ||
|2007/07/28 | |2007/07/28 | ||
|München, DE<br /> Domagkstraße Haus 50 | |München, DE<br /> Domagkstraße Haus 50 | ||
| | | | ||
|<ref name=":98" /> | |<ref name=":98" /><ref name=":100" /> | ||
|- | |- | ||
|2007/07/30 | |2007/07/30 | ||
|Tolmin, SI<br /> (Sajeta Music Festival) | |Tolmin, SI<br /> (Sajeta Music Festival) | ||
| | | | ||
|<ref name=":98" /><ref>https://www.sajeta.org/en/edition/sajeta-2007/</ref> | |<ref name=":98" /><ref>https://www.sajeta.org/en/edition/sajeta-2007/</ref><ref name=":100" /> | ||
|- | |- | ||
|2007/08/01 | |2007/08/01 | ||
| Line 8,604: | Line 8,650: | ||
|Trieste, IT <br /> Casa del Popolo | |Trieste, IT <br /> Casa del Popolo | ||
| | | | ||
|<ref name=":98" /> | |<ref name=":98" /><ref name=":100" /> | ||
|- | |- | ||
|2007/08/03 | |2007/08/03 | ||
|Wien, AT<br /> Café Concerto | |Wien, AT<br /> Café Concerto | ||
| | | | ||
|<ref name=":98" /> | |<ref name=":98" /><ref name=":100" /> | ||
|- | |- | ||
|2007/08/04 | |2007/08/04 | ||
|München, DE | |München, DE<br /> Domagkstraße Haus 35 | ||
| | |||
|<ref name=":98" /><ref name=":100" /><ref>https://www.naturtalente.de/domagkstrasse/Embryo040807/EMBRYO040807.html</ref> | |||
|- | |||
|2007/08/18 | |||
|München, DE<br /> Domagkstraße Haus 50 | |||
| | |||
|<ref name=":100" /><ref>https://www.naturtalente.de/domagkstrasse/EMBRYO180807/EMBRYO180807.html</ref> | |||
|- | |||
|2007/08/19 | |||
|Wurmannsquick, DE<br /> Einberg (Einberger Musiktage) | |||
| | |||
|<ref name=":100" /> | |||
|- | |||
|2007/09/06 | |||
|München, DE<br /> Die Bank (with Salamandra) | |||
| | |||
|<ref name=":100" /> | |||
|- | |||
|2007/09/07 | |||
|Freising, DE<br /> (with Salamandra) | |||
| | |||
|<ref name=":100" /> | |||
|- | |||
|2007/09/08 | |||
|Kassel, DE<br /> Kulturfabrik Salzmann (Free Flow Festival) | |||
| | |||
|<ref name=":100" /> | |||
|- | |||
|2007/09/09 | |||
|Sibbesse, DE<br /> Kulturherberge Wernershöhe (Sommerhop Festival) | |||
| | |||
|<ref name=":100" /> | |||
|- | |||
|2007/09/21 | |||
|Bamberg, DE<br /> Sound-n-Arts | |||
| | | | ||
|<ref name=": | |<ref name=":101">embryo.de/embryo_gigs, archivierte Version vom 19.09.2007 | ||
https://web.archive.org/web/20070919160226/http://www.embryo.de:80/embryo_gigs.htm</ref> | |||
|- | |- | ||
|2007/09/22 | |2007/09/22 | ||
| Line 8,632: | Line 8,715: | ||
|- | |- | ||
|2007/09/28 | |2007/09/28 | ||
|Hermannsburg, DE<br /> Baßgeige | |||
| | |||
|<ref name=":101" /> | |||
|- | |||
|2007/09/29 | |||
|Zernien, DE<br /> Alte Ziegelei | |Zernien, DE<br /> Alte Ziegelei | ||
| | | | ||
|<ref name=": | |<ref name=":101" /> | ||
|- | |||
|2007/09/30 | |||
|Twistringen, DE<br /> Alte Ziegelei | |||
|<!-- Sieht komisch aus, aber wohl tatsächlich 2 verschiedene Orte namens "Alte Ziegelei" --> | |||
|<ref name=":101" /> | |||
|- | |||
|2007/10/05 | |||
|Erlangen, DE<br /> Strohalm | |||
| | |||
|<ref name=":101" /> | |||
|- | |||
|2007/10/06 | |||
|Hof, DE<br /> Wiesla Rock Club | |||
| | |||
|<ref name=":101" /> | |||
|- | |- | ||
|2007/10/16 | |2007/10/16 | ||
|München, DE<br /> Aquarium | |München, DE<br /> Aquarium | ||
|4:57<br /> Schneeball "Freedom in Music" | |4:57<br /> Schneeball "Freedom in Music" | ||
|<ref name=":33" /> | |<ref name=":33" /><ref name=":101" /> | ||
|- | |- | ||
|2007/12/14 | |2007/12/14 | ||
| Line 8,655: | Line 8,758: | ||
| | | | ||
| | | | ||
|- | |||
|2008/01/04 | |||
|München, DE<br /> Domagkstraße Haus 49 | |||
| | |||
|<ref>https://www.naturtalente.de/domagkstrasse/EMBRYO08/EMBRYO040108.html</ref> | |||
|- | |||
|2008/02/01 | |||
|München, DE<br /> Glockenbachwerkstatt | |||
| | |||
|<ref>https://www.naturtalente.de/embryo/Glocke/EmbryoGlockenbach.html</ref> | |||
|- | |- | ||
|2008/02/09 | |2008/02/09 | ||