List of Embryo concerts: Difference between revisions

mNo edit summary
mNo edit summary
Line 150: Line 150:
|<ref>Borkener Zeitung, 31.10.1970
|<ref>Borkener Zeitung, 31.10.1970


https://archiv.borkenerzeitung.de/ausgaben/1970/10/31?seite=20</ref>
https://archiv.borkenerzeitung.de/ausgaben/1970/10/31?seite=20</ref><ref>HR, Treffpunkt '71, 01.10.1971</ref>
|-
|-
|[[1970/11/11]]
|[[1970/11/11]]
Line 322: Line 322:
|<ref>Landshuter Zeitung, 16.07.2016
|<ref>Landshuter Zeitung, 16.07.2016


https://web.archive.org/20160719165014/http://www.idowa.de/inhalt.landshut-invasion-der-langhaarigen-wie-landshut-1971-von-einem-rockfestival-ueberrollt-wurde.3bf6ae54-2139-463c-99a4-f5c29b0e6026.html</ref>
https://web.archive.org/20160719165014/http://www.idowa.de/inhalt.landshut-invasion-der-langhaarigen-wie-landshut-1971-von-einem-rockfestival-ueberrollt-wurde.3bf6ae54-2139-463c-99a4-f5c29b0e6026.html</ref><ref>Radio Bremen, Beat-Club, 07.08.1971</ref>
|-
|-
|1971/07/23-25
|1971/07/23-25
Line 341: Line 341:
|[[Umsonst & Draussen 1971, Bünde|1971/09/10-12]]
|[[Umsonst & Draussen 1971, Bünde|1971/09/10-12]]
|Bünde, DE <br /> (Umsonst & Draußen)
|Bünde, DE <br /> (Umsonst & Draußen)
|
|Recordings of Abacus and Anke Kuckuck exist
|<ref>Neue Westfälische - Bielefeld, 09.09.1971</ref>
|<ref>Neue Westfälische - Bielefeld, 09.09.1971</ref><ref>SDR, Jour Fix, 08.10.1971</ref>
|-
|-
|1971/09/16
|1971/09/16
Line 367: Line 367:
|Taufkirchen (Vils), DE <br /> (Gartenparty - Konzert für Kinder)
|Taufkirchen (Vils), DE <br /> (Gartenparty - Konzert für Kinder)
|1:51 <br /> Broadcast: WDR (TV)
|1:51 <br /> Broadcast: WDR (TV)
|
|<ref>WDR, [[Galerie der Entertainer]], 28.11.1971</ref>
|-
|-
|[[1971/11/06]]
|[[1971/11/06]]
Line 659: Line 659:
|[[1973/08/26]]
|[[1973/08/26]]
|Ratingen, DE <br />Naturbühne, Blauer See (Open Air Concert)
|Ratingen, DE <br />Naturbühne, Blauer See (Open Air Concert)
|Official Bootleg
|
|
|
|-
|-
Line 933: Line 933:
|
|
|<ref>https://www.facebook.com/share/p/ezQv16no9Q4DDThh/</ref>
|<ref>https://www.facebook.com/share/p/ezQv16no9Q4DDThh/</ref>
|-
|[[Mystery Embryo recording 1975|1975/??/??]]
|Unknown Location
|1:09:09 <br /> Unreleased
|
|-
|-
|1975/??/??
|1975/??/??
Line 1,016: Line 1,011:
|Porta Westfalica, DE <br /> Goethe Freilichtbühne (Open-Air-Festival)
|Porta Westfalica, DE <br /> Goethe Freilichtbühne (Open-Air-Festival)
|Recordings of Kraan and Tibet exist
|Recordings of Kraan and Tibet exist
|<ref>Mindener Tageblatt, 05.07.1975 und 19.07.1975</ref><ref>https://www.discogs.com/master/3079211-Kraan-Porta-Westfalica-1975</ref><ref>https://www.discogs.com/release/31537846-Tibet-Porta-Westfalica-1975</ref>
|<ref>Mindener Tageblatt, 05.07.1975</ref><ref>Mindener Tageblatt, 19.07.1975</ref><ref>https://www.discogs.com/master/3079211-Kraan-Porta-Westfalica-1975</ref><ref>https://www.discogs.com/release/31537846-Tibet-Porta-Westfalica-1975</ref>
|-
|-
|1975/07/17
|1975/07/17
Line 1,352: Line 1,347:
https://sounds-archiv.at/styled-180/styled-15/styled-110/</ref><ref>Blatt - Stadtzeitung für München, Nr. 75
https://sounds-archiv.at/styled-180/styled-15/styled-110/</ref><ref>Blatt - Stadtzeitung für München, Nr. 75


https://www.blatt-muenchen.de/showblatt?p=075&pp=20</ref>
https://www.blatt-muenchen.de/showblatt?p=075&pp=20</ref><ref>https://www.discogs.com/release/869413-Various-April-Ist-Schneeball</ref>
|-
|-
|[[German Westcoast Festival, Wesseln 1976|1976/08/20]]
|[[German Westcoast Festival, Wesseln 1976|1976/08/20]]
Line 1,449: Line 1,444:
|Berlin, DE <br /> Neue Welt, Großer Saal (April im Oktober)
|Berlin, DE <br /> Neue Welt, Großer Saal (April im Oktober)
|Recordings of Missus Beastly and Ton Steine Scherben exist
|Recordings of Missus Beastly and Ton Steine Scherben exist
|
|<ref>ZDF, Direkt, 20.11.1976</ref>
|-
|-
|1976/10/23
|1976/10/23
Line 1,568: Line 1,563:
|-
|-
|1977/02/06
|1977/02/06
|Bielefeld, DE <br /> Badewanne (with Skyline and Missus Beastly
|Bielefeld, DE <br /> Badewanne (with Skyline and Missus Beastly)
|
|
|<ref>Neue Westfälische - Bielefeld, 04.02.1977</ref>
|<ref>Neue Westfälische - Bielefeld, 04.02.1977</ref>
Line 1,765: Line 1,760:
|46:94 (Audio) <br /> MOL "Umsonst & Draußen - Vlotho 77" (6:43) <br /> Sireena "Aufbrüche!" (6:43) <br /> Garden of Delights "Umsonst Und Draußen – Vlotho 1977"
|46:94 (Audio) <br /> MOL "Umsonst & Draußen - Vlotho 77" (6:43) <br /> Sireena "Aufbrüche!" (6:43) <br /> Garden of Delights "Umsonst Und Draußen – Vlotho 1977"
7:56 (Video)<br />Film: "Vlotho - umsonst und draußen '77" (5:15)<br />Broadcast: ZDF (TV) (2:41)
7:56 (Video)<br />Film: "Vlotho - umsonst und draußen '77" (5:15)<br />Broadcast: ZDF (TV) (2:41)
|<ref>Neue Westfälische - Bielefeld, 23.07.1977</ref>
|<ref>Neue Westfälische - Bielefeld, 23.07.1977</ref><ref>ZDF, Direkt, 20.08.1977</ref>
|-
|-
|1977/07/06
|1977/07/06
Line 1,998: Line 1,993:
|Salzburg, AT
|Salzburg, AT
|
|
|<ref name=":61">''Einmal Indien und zurück - Ein Reisebericht von Embryo''
|<ref name=":61">"Einmal Indien und zurück - Ein Reisebericht von Embryo", Fachblatt Musikmagazin, 03/1979</ref>
 
Fachblatt Musikmagazin, 03/1979</ref>
|-
|-
|1978/09/26
|1978/09/26
Line 2,309: Line 2,302:
|1980/??/??
|1980/??/??
|Immenstadt im Allgäu, DE<br /> RainBow
|Immenstadt im Allgäu, DE<br /> RainBow
|Official Bootleg
|Official Bootleg<!-- Guy auf YT meinte erster auftritt im RainBow wäre der 1987 gewesen, vorher aber an anderen Orten in Immenstadt...  -->
|<ref name=":27" />
|<ref name=":27" />
|-
|-
Line 2,843: Line 2,836:
|Bootleg
|Bootleg
|<ref name=":42" />
|<ref name=":42" />
|-
|1982/09/??
|München, DE <br /> Arri Kino
|1:35<br /> Schneeball "La Blama Sparozzi - Zwischenzonen"
|
|-
|-
|1982/09/12
|1982/09/12
Line 2,869: Line 2,867:
|Iserlohn, DE <br /> Schauburg
|Iserlohn, DE <br /> Schauburg
|Bootleg<!-- YT-Upload vom Bootleg -->
|Bootleg<!-- YT-Upload vom Bootleg -->
|
|-
|1982/09/??
|München, DE <br /> Arri Kino
|1:35<br /> Schneeball "La Blama Sparozzi - Zwischenzonen"
|
|
|-
|-
Line 2,901: Line 2,894:
|-
|-
|1982/12/22
|1982/12/22
|München, DE <br /> Alabamahalle (with Kling Klong and Mal Waldron
|München, DE <br /> Alabamahalle (with Kling Klong and Mal Waldron)
|
|
|<ref>Blatt - Stadtzeitung für München, Nr. 237
|<ref>Blatt - Stadtzeitung für München, Nr. 237