2,130
edits
mNo edit summary |
mNo edit summary |
||
Line 442: | Line 442: | ||
|- | |- | ||
|06 | |06 | ||
|Minutenlied | |Minutenlied | ||
|Katze | |Katze | ||
|- | |- | ||
Line 528: | Line 528: | ||
|- | |- | ||
! colspan="3" | | ! colspan="3" | | ||
=== 1973 === | ===1973=== | ||
|- | |- | ||
! colspan="3" |1973-02-04 | ! colspan="3" |1973-02-04 | ||
Line 573: | Line 573: | ||
|- | |- | ||
|11 | |11 | ||
|Lachgeschichte | |Lachgeschichte | ||
|Die Geschichte von der Apfelsinenkiste | |Die Geschichte von der Apfelsinenkiste | ||
|- | |- | ||
Line 595: | Line 595: | ||
|Outro | |Outro | ||
| | | | ||
|- | |||
! colspan="3" | | |||
===1976=== | |||
|- | |||
! colspan="3" |1976-03-14 | |||
|- | |||
|01 | |||
|Intro | |||
|Deutsch (Günter Dybus) / Spanisch | |||
|- | |||
|02 | |||
|Lachgeschichte | |||
|Der Maulwurf und der Regenschirm | |||
|- | |||
|03 | |||
|Mausspot | |||
|Regenschirm | |||
|- | |||
|04 | |||
|Sachgeschichte | |||
|Regenschirm | |||
|- | |||
|05 | |||
|Mausspot | |||
|Napfkuchen | |||
|- | |||
|06 | |||
|Lachgeschichte | |||
|Der neue Freund | |||
|- | |||
|07 | |||
|Mausspot | |||
|Bildrumlaufen | |||
|- | |||
|08 | |||
|Sachgeschichte | |||
|Fotoapparat (1976) | |||
|- | |||
|09 | |||
|Mausspot | |||
|Tisch | |||
|- | |||
|10 | |||
|Lied | |||
|Drunten in der grünen Au | |||
|- | |||
|11 | |||
|Mausspot | |||
|Apfel | |||
|- | |||
|12 | |||
|Sachgeschichte | |||
|Kastanie | |||
|- | |||
|13 | |||
|Outro | |||
|(Fehlt) | |||
|- | |||
| colspan="3" |Quelle: TV (WDH 1996) > VHS > DVD | |||
|- | |||
! colspan="3" |1976-12-03 | |||
|- | |||
|01 | |||
|Intro | |||
|Deutsch (Günter Dybus) / Serbokroatisch | |||
|- | |||
|02 | |||
|Lachgeschichte | |||
|Simon im Land der Kreidezeichnungen: Simon und der Elefant | |||
|- | |||
|03 | |||
|Mausspot | |||
|Wasserball | |||
|- | |||
|04 | |||
|Sachgeschichte | |||
|Wasserhahn (1976) | |||
|- | |||
|05 | |||
|Mausspot | |||
|Igel | |||
|- | |||
|06 | |||
|Lachgeschichte | |||
|Pips und Max in der Schule | |||
|- | |||
|07 | |||
|Mausspot | |||
|Auf Rädern | |||
|- | |||
|08 | |||
|Sachgeschichte | |||
|Turmspringer (1976) | |||
|- | |||
|09 | |||
|Mausspot | |||
|Nussknacker | |||
|- | |||
|10 | |||
|Lachgeschichte | |||
|Professor: Radiergummi | |||
|- | |||
|11 | |||
|Mausspot | |||
|Badewanne | |||
|- | |||
|12 | |||
|Verkehrsspot | |||
|Verstecken | |||
|- | |||
|13 | |||
|Outro | |||
| | |||
|- | |||
| colspan="3" |Quelle: WDR Mitschnittservice (MXF) > DVD | |||
|- | |||
! colspan="3" | | |||
===1977=== | |||
|- | |||
! colspan="3" |1977-11-04 | |||
|- | |||
|01 | |||
|Intro | |||
|Deutsch (Günter Dybus) / Griechisch | |||
|- | |||
|02 | |||
|Lachgeschichte | |||
|Die kleine Lok Ivor: Seifenblasen | |||
|- | |||
|03 | |||
|Mausspot | |||
|Bildrumlaufen | |||
|- | |||
|04 | |||
|Sachgeschichte | |||
|Weber (1975) | |||
|- | |||
|05 | |||
|Mausspot | |||
|Henkeltasche | |||
|- | |||
|06 | |||
|Lachgeschichte | |||
|Rot und Blau: Fernseher | |||
|- | |||
|07 | |||
|Mausspot | |||
|Rüsselbrücke | |||
|- | |||
|08 | |||
|Sachgeschichte | |||
|Gummiringe (1972) | |||
|- | |||
|09 | |||
|Mausspot | |||
|Fahrradreifen | |||
|- | |||
|10 | |||
|Lachgeschichte | |||
|Der Dieb in China | |||
|- | |||
|11 | |||
|Outro | |||
| | |||
|- | |||
| colspan="3" |Quelle: TV > VCR > DVD | |||
|- | |||
! colspan="3" | | |||
===1981=== | |||
|- | |||
! colspan="3" |1981-03-01 | |||
|- | |||
|01 | |||
|Intro | |||
|Deutsch (Günter Dybus) / Italienisch | |||
|- | |||
|02 | |||
|Lachgeschichte | |||
|Förster Benjamin: Perlen | |||
|- | |||
|03 | |||
|Mausspot | |||
|Schnorchel | |||
|- | |||
|04 | |||
|Sachgeschichte | |||
|Hochwasser (1980) | |||
|- | |||
|05 | |||
|Mausspot | |||
|Kostümfest | |||
|- | |||
|06 | |||
|Lachgeschichte | |||
|Der Maulwurf auf dem Karneval | |||
|- | |||
|07 | |||
|Mausspot | |||
|Fotoapparat | |||
|- | |||
|08 | |||
|Sachgeschichte | |||
|Knallerbsen (1980) | |||
|- | |||
|09 | |||
|Mausspot | |||
|Ausmaschine | |||
|- | |||
|10 | |||
|Outro | |||
|(Fehlt) | |||
|- | |||
| colspan="3" |Quelle: TV (WDH 1996) > VHS > DVD | |||
|- | |- | ||
! colspan="3" | | ! colspan="3" | | ||
Line 864: | Line 1,077: | ||
|- | |- | ||
|08 | |08 | ||
|Mausspot | |||
|Bank | |||
|- | |||
|09 | |||
|Sachgeschichte | |Sachgeschichte | ||
|Waldkauz (?) | |Waldkauz (?) | ||
|- | |||
|10 | |||
|Mausspot | |||
|Bank | |||
|- | |||
|11 | |||
|Lachgeschichte | |||
|Gegenstände-Trickfilm: Hühner | |||
|- | |||
|12 | |||
|Mausspot | |||
|Flugente | |||
|- | |||
|13 | |||
|Lachgeschichte | |||
|Käptn Blaubärs Seemannsgarn: Die Tunnelratten von Dover | |||
|- | |||
|14 | |||
|Outro | |||
| | |||
|- | |||
|15 | |||
|Absage | |||
|Christoph Biemann | |||
|- | |||
| colspan="3" |Quelle: TV > VHS > DVD | |||
|- | |||
! colspan="3" |2000-04-02 | |||
|- | |||
|01 | |||
|Ansage | |||
|Ralph Caspers | |||
|- | |||
|02 | |||
|Intro | |||
|Deutsch (Günter Dybus) / Tschechisch | |||
|- | |||
|03 | |||
|Lachgeschichte | |||
|Petzi und seine Freunde: Petzi und die Tuba | |||
|- | |||
|04 | |||
|Mausspot | |||
|Tuba | |||
|- | |||
|05 | |||
|Sachgeschichte | |||
|Milchzähne (1999) | |||
|- | |||
|06 | |||
|Mausspot | |||
|Kaugummi-Hüpfball | |||
|- | |||
|07 | |||
|Lachgeschichte | |||
|Dicke Luft am Fischteich | |||
|- | |||
|08 | |||
|Mausspot | |||
|Luftballon | |||
|- | |- | ||
|09 | |09 | ||
|Sachgeschichte | |||
|Steinzeitgeschichten: Hasenbraten (1999) | |||
|- | |||
|10 | |||
|Mausspot | |||
|Wasserhahn | |||
|- | |||
|11 | |||
|Lachgeschichte | |||
|Nödel das Nilpferd | |||
|- | |||
|12 | |||
|Mausspot | |Mausspot | ||
|Wasserball | |||
|- | |||
|13 | |||
|Lachgeschichte | |||
|Käptn Blaubärs Seemannsgarn: Die Mahlsteine im Schwarzen Meer | |||
|- | |||
|14 | |||
|Outro | |||
| | | | ||
|- | |||
|15 | |||
|Absage | |||
|Ralph Caspers | |||
|- | |||
| colspan="3" |Quelle: TV > VHS > DVD | |||
|- | |||
! colspan="3" |2000-04-09 | |||
|- | |||
|01 | |||
|Ansage | |||
|(Fehlt) | |||
|- | |||
|02 | |||
|Intro | |||
|Deutsch (Günter Dybus) / Türkisch | |||
|- | |||
|03 | |||
|Lachgeschichte | |||
|Paradiso: Neue Farbe für das Haus | |||
|- | |||
|04 | |||
|Mausspot | |||
|Glasscheibe | |||
|- | |||
|05 | |||
|Sachgeschichte | |||
|Wie viele Meter kann ein Kugelschreiber schreiben? | |||
|- | |||
|06 | |||
|Mausspot | |||
|Wandmalerei | |||
|- | |||
|07 | |||
|Lied | |||
|Frau Wunderlich | |||
|- | |||
|08 | |||
|Mausspot | |||
|Rohr | |||
|- | |||
|09 | |||
|Sachgeschichte | |||
|Nistkasten | |||
|- | |- | ||
|10 | |10 | ||
|Mausspot | |||
|Apfelhaus | |||
|- | |||
|11 | |||
|Lachgeschichte | |Lachgeschichte | ||
| | |Käptn Blaubärs Seemannsgarn: Unsichtbar | ||
|- | |||
|12 | |||
|Outro | |||
| | |||
|- | |||
|13 | |||
|Absage | |||
|Christoph Biemann | |||
|- | |||
| colspan="3" |Quelle: TV > VHS > DVD | |||
|- | |||
! colspan="3" |2000-04-16 | |||
|- | |||
|01 | |||
|Ansage | |||
|(Fehlt) | |||
|- | |||
|02 | |||
|Intro | |||
|(Fehlt) | |||
|- | |||
|03 | |||
|Lachgeschichte | |||
|Die roten Zauberstiefel: Tommi und der Drache | |||
|- | |||
|04 | |||
|Mausspot | |||
|Drachensteigen | |||
|- | |||
|05 | |||
|Sachgeschichte | |||
|Steinzeitgeschichten: Kaugummi (1999) | |||
|- | |||
|06 | |||
|Mausspot | |||
|Igel | |||
|- | |||
|07 | |||
|Lachgeschichte | |||
|Der frechste Fratz der Welt | |||
|- | |||
|08 | |||
|Mausspot | |||
|Elefantenschaukel | |||
|- | |||
|09 | |||
|Sachgeschichte | |||
|Kikeriki (1993) | |||
|- | |||
|10 | |||
|Mausspot | |||
|Trickleiter | |||
|- | |- | ||
|11 | |11 | ||
|Lachgeschichte | |||
|Käptn Blaubärs Seemannsgarn: Ein sprechender Vogel | |||
|- | |||
|12 | |||
|Outro | |||
| | |||
|- | |||
|13 | |||
|Absage | |||
|(Fehlt) | |||
|- | |||
| colspan="3" |Quelle: TV > VHS > DVD | |||
|- | |||
! colspan="3" |2000-04-23 | |||
|- | |||
|01 | |||
| | |||
|(Anfang fehlt) | |||
|- | |||
|02 | |||
|Sachgeschichte | |||
|Mondei (1988) | |||
|- | |||
|03 | |||
|Mausspot | |||
|Mondputzen | |||
|- | |||
|04 | |||
|Lied | |||
|Hugo Egon Balthasar | |||
|- | |||
|05 | |||
|Mausspot | |Mausspot | ||
| | |Osterhase | ||
|- | |||
|06 | |||
|Lachgeschichte | |||
|Käptn Blaubärs Seemannsgarn: Die Hühnermeuterei | |||
|- | |||
|07 | |||
|Outro | |||
| | |||
|- | |||
|08 | |||
|Absage | |||
|Christoph Biemann | |||
|- | |||
| colspan="3" |Quelle: TV > VHS > MPEG2 > HEVC | |||
|- | |||
! colspan="3" |2000-04-30 | |||
|- | |||
|01 | |||
|Ansage | |||
|(Fehlt) | |||
|- | |||
|02 | |||
|Intro | |||
|(Fehlt) | |||
|- | |||
|03 | |||
|Lachgeschichte | |||
|Paradiso: Wind | |||
|- | |||
|04 | |||
|Mausspot | |||
|Pusteblume | |||
|- | |||
|05 | |||
|Sachgeschichte | |||
|Steinzeitaxt (1) (1999) | |||
|- | |||
|06 | |||
|Mausspot | |||
|Archäologe | |||
|- | |||
|07 | |||
|Lied | |||
|Mäusepiraten | |||
|- | |||
|08 | |||
|Mausspot | |||
|Palmblattboot | |||
|- | |||
|09 | |||
|Sachgeschichte | |||
|Steinzeitaxt (2) (1999) | |||
|- | |||
|10 | |||
|Mausspot | |||
|Steine | |||
|- | |||
|11 | |||
|Lachgeschichte | |||
|Nödel das Nilpferd: Computer | |||
|- | |- | ||
|12 | |12 | ||
|Mausspot | |||
|Computer | |||
|- | |||
|13 | |||
|Sachgeschichte | |||
|Steinzeitaxt (3) (1999) | |||
|- | |||
|14 | |||
|Mausspot | |||
|Werkzeugkasten | |||
|- | |||
|15 | |||
|Sachgeschichte | |||
|Steinzeitaxt (4) (1999) | |||
|- | |||
|16 | |||
|Mausspot | |||
|Bienen | |||
|- | |||
|17 | |||
|Lachgeschichte | |Lachgeschichte | ||
|Käptn Blaubärs Seemannsgarn: Die | |Käptn Blaubärs Seemannsgarn: Die Weltformel | ||
|- | |- | ||
| | |18 | ||
|Outro | |Outro | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
| | |19 | ||
|Absage | |Absage | ||
| | |Armin Maiwald | ||
|- | |||
| colspan="3" |Quelle: TV > VHS > DVD | |||
|- | |||
! colspan="3" |2000-05-01 | |||
|- | |||
! colspan="3" |Brücken-Maus | |||
|- | |||
|01 | |||
|Intro | |||
|Deutsch (Günter Dybus) / Spanisch | |||
|- | |||
|02 | |||
|Sachgeschichte | |||
|Brücken-Maus (1) | |||
|- | |||
|03 | |||
|Mausspot | |||
|Fernrohr | |||
|- | |||
|04 | |||
|Sachgeschichte | |||
|Brücken-Maus (2) | |||
|- | |||
|05 | |||
|Mausspot | |||
|Hügel | |||
|- | |||
|06 | |||
|Sachgeschichte | |||
|Brücken-Maus (3) | |||
|- | |||
|07 | |||
|Mausspot | |||
|Fluss überqueren | |||
|- | |||
|08 | |||
|Sachgeschichte | |||
|Brücken-Maus (4) | |||
|- | |||
|09 | |||
|Mausspot | |||
|Rüsselbrücke | |||
|- | |||
|10 | |||
|Sachgeschichte | |||
|Brücken-Maus (5) | |||
|- | |||
|11 | |||
|Mausspot | |||
|Regenbogen | |||
|- | |||
|12 | |||
|Lachgeschichte | |||
|Käptn Blaubärs Seemannsgarn: Der Flötenfänger von Hameln | |||
|- | |||
|13 | |||
|Outro | |||
| | |||
|- | |- | ||
| colspan="3" |Quelle: TV > VHS > DVD | | colspan="3" |Quelle: TV > VHS > DVD | ||
|- | |||
! colspan="3" |2000-05-07 | |||
|- | |||
|01 | |||
|Ansage | |||
|Armin Maiwald | |||
|- | |||
|02 | |||
|Intro | |||
|Deutsch (Günter Dybus) / Schwedisch | |||
|- | |||
|03 | |||
|Lachgeschichte | |||
|Der kleine Eisbär: Das Konzert | |||
|- | |||
|04 | |||
|Mausspot | |||
|Elefant trommelt | |||
|- | |||
|05 | |||
|Sachgeschichte | |||
|Oper (2000) | |||
|- | |||
|06 | |||
|Mausspot | |||
|Dirigent | |||
|- | |||
|07 | |||
|Lied | |||
|Adelheid die Sängerin | |||
|- | |||
|08 | |||
|Mausspot | |||
|Musikanten | |||
|- | |||
|09 | |||
|Sachgeschichte | |||
|Hund (Slow Motion) (1988) | |||
|- | |||
|10 | |||
|Mausspot | |||
|Hund | |||
|- | |||
|11 | |||
|Lachgeschichte | |||
|Käptn Blaubärs Seemannsgarn: Das Musical | |||
|- | |||
|12 | |||
|Outro | |||
| | |||
|- | |||
|13 | |||
|Absage | |||
|Armin Maiwald | |||
|- | |- | ||
! colspan="3" | | ! colspan="3" | | ||
===2022=== | ===2022=== | ||
|- | |- | ||
! colspan="3" | | ! colspan="3" |2022-01-02 | ||
|- | |- | ||
|01 | |01 | ||
Line 954: | Line 1,575: | ||
|02 | |02 | ||
|Intro | |Intro | ||
|Deutsch (Annette Frier) / | |Deutsch (Annette Frier) / Mongolisch | ||
|- | |- | ||
|03 | |03 | ||
Line 970: | Line 1,591: | ||
|06 | |06 | ||
|Mausspot | |Mausspot | ||
| | |Schwarz und Weiß | ||
|- | |- | ||
|07 | |07 | ||
Line 991: | Line 1,612: | ||
|Absage | |Absage | ||
|Siham El-Maimouni | |Siham El-Maimouni | ||
|- | |||
| colspan="3" |Quelle: ARD Mediathek | |||
|- | |||
! colspan="3" |2022-01-16 | |||
|- | |||
|01 | |||
|Ansage | |||
|Ralph Caspers | |||
|- | |||
|02 | |||
|Intro | |||
|Deutsch (Annette Frier) / Indonesisch | |||
|- | |||
|03 | |||
|Sachgeschichte | |||
|LRS (2021) | |||
|- | |||
|04 | |||
|Mausspot | |||
|Sesselzoff | |||
|- | |||
|05 | |||
|Lachgeschichte | |||
|Charlie und Lola: Die gute Gunda | |||
|- | |||
|06 | |||
|Mausspot | |||
|Bild malen | |||
|- | |||
|07 | |||
|Sachgeschichte | |||
|Wüstenbrot (2001) | |||
|- | |||
|08 | |||
|Mausspot | |||
|Semmelbrösel | |||
|- | |||
|09 | |||
|Lachgeschichte | |||
|Heins Blödsinn: Hefeteig | |||
|- | |||
|10 | |||
|Outro | |||
| | |||
|- | |||
|11 | |||
|Absage | |||
|Ralph Caspers | |||
|- | |||
| colspan="3" |Quelle: ARD Mediathek | |||
|- | |||
! colspan="3" |2022-01-23 | |||
|- | |||
|01 | |||
|Ansage | |||
|André Gatzke, Jana Forkel | |||
|- | |||
|02 | |||
|Intro | |||
|Deutsch (Annette Frier) / Russisch | |||
|- | |||
|03 | |||
|Sachgeschichte | |||
|Bobbahn (1) (2020) | |||
|- | |||
|04 | |||
|Mausspot | |||
|Eispickel | |||
|- | |||
|05 | |||
|Lachgeschichte | |||
|Krawinkel und Eckstein: Schneemann | |||
|- | |||
|06 | |||
|Mausspot | |||
|Schneemann | |||
|- | |||
|07 | |||
|Sachgeschichte | |||
|Bobbahn (2) (2020) | |||
|- | |||
|08 | |||
|Mausspot | |||
|Schlittenfahren | |||
|- | |||
|09 | |||
|Lachgeschichte | |||
|Shaun das Schaf: Ein warmes Plätzchen | |||
|- | |||
|10 | |||
|Outro | |||
| | |||
|- | |||
|11 | |||
|Absage | |||
|André Gatzke, Jana Forkel | |||
|- | |||
| colspan="3" |Quelle: ARD Mediathek | |||
|- | |||
! colspan="3" |2022-01-30 | |||
|- | |||
|01 | |||
|Ansage | |||
|Clarissa Corrêa da Silva, Christoph Biemann | |||
|- | |||
|02 | |||
|Intro | |||
|Deutsch (Annette Frier) / Griechisch | |||
|- | |||
|03 | |||
|Sachgeschichte | |||
|Noah, Sophia und die Flut (3) (2021) | |||
|- | |||
|04 | |||
|Mausspot | |||
|Tür übermalen | |||
|- | |||
|05 | |||
|Lachgeschichte | |||
|Charlie und Lola: Meine kleine Stadt | |||
|- | |||
|06 | |||
|Mausspot | |||
|Memory | |||
|- | |||
|07 | |||
|Sachgeschichte | |||
|Wölfe (2015) | |||
|- | |||
|08 | |||
|Mausspot | |||
|Unter dem Tisch essen | |||
|- | |||
|09 | |||
|Lachgeschichte | |||
|Shaun das Schaf: Der wilde Stier | |||
|- | |||
|10 | |||
|Outro | |||
| | |||
|- | |||
|11 | |||
|Absage | |||
|Clarissa Corrêa da Silva, Christoph Biemann | |||
|- | |||
| colspan="3" |Quelle: ARD Mediathek | |||
|- | |||
! colspan="3" |2022-02-06 | |||
|- | |||
|01 | |||
|Ansage | |||
|Clarissa Corrêa da Silva, Christoph Biemann | |||
|- | |||
|02 | |||
|Intro | |||
|Deutsch (Annette Frier) / Türkisch | |||
|- | |||
|03 | |||
|Sachgeschichte | |||
|Chicorée (2021) | |||
|- | |||
|04 | |||
|Mausspot | |||
|Büchsenpyramide | |||
|- | |||
|05 | |||
|Lied | |||
|Swipe Swipe Elternzeit | |||
|- | |||
|06 | |||
|Mausspot | |||
|Rocken | |||
|- | |||
|07 | |||
|Sachgeschichte | |||
|Impffläschchen (2021) | |||
|- | |||
|08 | |||
|Mausspot | |||
|Wasserball | |||
|- | |||
|09 | |||
|Lachgeschichte | |||
|Käptn Blaubärs Seemannsgarn: Schmatzinsel | |||
|- | |||
|10 | |||
|Outro | |||
| | |||
|- | |||
|11 | |||
|Absage | |||
|Clarissa Corrêa da Silva, Christoph Biemann | |||
|- | |||
| colspan="3" |Quelle: ARD Mediathek | |||
|- | |- | ||
! colspan="3" |2022-02-27 | ! colspan="3" |2022-02-27 | ||
Line 1,231: | Line 2,046: | ||
|- | |- | ||
| colspan="3" |Quelle: ARD Mediathek | | colspan="3" |Quelle: ARD Mediathek | ||
|- | |||
! colspan="3" |2022-04-03 | |||
|- | |||
|01 | |||
|Ansage | |||
|Johannes Büchs | |||
|- | |||
|02 | |||
|Intro | |||
|Deutsch (Annette Frier) / Französisch (Corinne Eichinger) | |||
|- | |||
|03 | |||
|Sachgeschichte | |||
|Kiefernzapfen (2022) | |||
|- | |||
|04 | |||
|Mausspot | |||
|Regenwolke | |||
|- | |||
|05 | |||
|Lachgeschichte | |||
|Nulli und Priesemut: Die verstopfte Dachrinne | |||
|- | |||
|06 | |||
|Mausspot | |||
|Dachrinne | |||
|- | |||
|07 | |||
|Sachgeschichte | |||
|Haubentaucher (2022) | |||
|- | |||
|08 | |||
|Mausspot | |||
|See | |||
|- | |||
|09 | |||
|Lachgeschichte | |||
|Shaun das Schaf: Abenteuer Wildnis | |||
|- | |||
|10 | |||
|Outro | |||
| | |||
|- | |||
|11 | |||
|Absage | |||
|Johannes Büchs | |||
|}<br /> | |}<br /> |