Fernsehaufnahmen: Difference between revisions
Appearance
mNo edit summary |
No edit summary |
||
| (51 intermediate revisions by the same user not shown) | |||
| Line 1: | Line 1: | ||
Funde von diversen Videokassetten. | |||
''Kursiv: Fragment'' | ''Kursiv: Fragment'' | ||
A: Ausschnitt | A: Ausschnitt | ||
F: Komplett (Alt) | |||
M: Komplett HQ | |||
{| class="wikitable sortable" | {| class="wikitable sortable" | ||
!Datum | !Datum | ||
| Line 14: | Line 14: | ||
!Hauptaufnahme | !Hauptaufnahme | ||
!danach übrig | !danach übrig | ||
!Sammlung | ! colspan="2" |Sammlung | ||
!Kassette | !Kassette | ||
!Notiz | !Notiz | ||
| Line 25: | Line 24: | ||
|Dracula jagt Mini-Mädchen | |Dracula jagt Mini-Mädchen | ||
|Heute, Sendeschluss | |Heute, Sendeschluss | ||
| | |MN | ||
|104 | |104 | ||
|Telefunken E-180 | |Telefunken E-180 | ||
|[https://youtu.be/fSqvG-3gOcY YT] | |||
|M 29.09.2024 | |||
|- | |||
|1981/11/28 | |||
|ARD/ZDF | |||
|Heute, Ansage | |||
|Casablanca | |||
| | | | ||
| | |LD | ||
| | |002 | ||
| | |TDK SA E-180 | ||
| | | | ||
| | |M 22.08.2025 | ||
|- | |- | ||
|1982/09/23 | |1982/09/23 | ||
| Line 47: | Line 46: | ||
|''Nein zum Hakenkreuz'' | |''Nein zum Hakenkreuz'' | ||
|Letzte Nachrichten, Sendeschluss | |Letzte Nachrichten, Sendeschluss | ||
| | |MN | ||
|096 | |096 | ||
|Hitachi E-180 | |Hitachi E-180 | ||
| Line 55: | Line 54: | ||
|1982/10/08 | |1982/10/08 | ||
|ZDF | |ZDF | ||
|Sport am Freitag, Ansage | |''Sport am Freitag'', Ansage | ||
|Abrechnung in San Franzisko | |Abrechnung in San Franzisko | ||
|Heute, Sendeschluss | |Heute, Sendeschluss | ||
| | |MN | ||
|083 | |083 | ||
|BASF E180 | |BASF E180 | ||
|[https://youtu.be/1ElrpySMemQ YT] | |[https://youtu.be/1ElrpySMemQ YT] | ||
| | |M 02.10.2024 | ||
|- | |||
|1982/12/28 | |||
|ARD | |||
|''Tagesthemen'', Ansage | |||
|Ich kämpfe um dich | |||
|Tagesschau, Sendeschluss | |||
|MN | |||
|068 | |||
|SilverSound E-180 | |||
|[https://youtu.be/XLLLZ2_z64w YT] | |||
|M 02.10.2024 | |||
|- | |- | ||
|1983/01/02 | |1983/01/02 | ||
| Line 69: | Line 79: | ||
|''Die Kaffeekantate (Bach)'' | |''Die Kaffeekantate (Bach)'' | ||
|Freizeit, Chronik der Woche | |Freizeit, Chronik der Woche | ||
| | |MN | ||
|054 | |054 | ||
|Skytek E-180 | |Skytek E-180 | ||
| | | | ||
| | |M 01.10.2024 | ||
|- | |- | ||
|1983/01/29 | |1983/01/29 | ||
| Line 80: | Line 90: | ||
| | | | ||
|''Tagesschau'', Sendeschluss | |''Tagesschau'', Sendeschluss | ||
| | |MN | ||
| | |0x8 | ||
|Permavideo E-180 | |Permavideo E-180 | ||
| | | | ||
| Line 90: | Line 100: | ||
| | | | ||
|Jung und Unschuldig | |Jung und Unschuldig | ||
| | |Ratschlag für Kinogänger, Ansage, ''Wasser für Beirut'' | ||
| | |MN | ||
|014 | |014 | ||
|Nordmende E-180 | |Nordmende E-180 | ||
| | | | ||
| | |M 28.09.2024 | ||
|- | |||
|1983/05/07 | |||
|ARD | |||
| | |||
|''Auf Los geht's Los'' | |||
|Trailer, Lottoziehung, ''Tagesschau'' | |||
|MN | |||
|062 | |||
|Hitachi E-180 | |||
| | |||
|M 30.09.2024 | |||
|- | |- | ||
|1983/06/ | |1983/06/10 | ||
|ZDF | |ZDF | ||
|''XY Zuschauerreaktionen'', Ansage, Programmhinweis, Ansage | |''XY Zuschauerreaktionen'', Ansage, Programmhinweis, Ansage | ||
|Stage Coach | |Ringo (Stage Coach) | ||
| | | | ||
| | |MN | ||
|060 | |060 | ||
|Hitachi E-180 | |Hitachi E-180 | ||
| | | | ||
|A 21.08.2024 | |A 21.08.2024 | ||
|- | |||
|[https://tvprogramme.shoutwiki.com/wiki/Mo,_27._Juni_1983 1983/06/27] | |||
|ZDF | |||
| | |||
|''ZDF Hitparade'' | |||
| | |||
|MN | |||
|001 | |||
|Skytek E-120 | |||
| | |||
|M 15.09.2024 | |||
|- | |- | ||
|1983/11/05 | |1983/11/05 | ||
| Line 113: | Line 145: | ||
|Das Mördersyndikat | |Das Mördersyndikat | ||
|Heute, Das aktuelle Sportstudio, Lottozahlen, Heute | |Heute, Das aktuelle Sportstudio, Lottozahlen, Heute | ||
| | |MN | ||
|235 | |235 | ||
|Hitachi E-180 | |Hitachi E-180 | ||
|[https://youtu.be/fLZifXwau-I YT] | |[https://youtu.be/fLZifXwau-I YT] | ||
|F 08.08.2024 | |F 08.08.2024 | ||
|- | |||
|[https://tvprogramme.shoutwiki.com/wiki/So,_13._November_1983 1983/11/13] | |||
| | |||
|''Ansage'' | |||
|Blow Up | |||
|''Heute'' | |||
|LD | |||
|006 | |||
|Hitachi E-180 | |||
| | |||
|M 01.09.2025 | |||
|- | |||
|1983/12/21 | |||
|N3 | |||
| | |||
|Der unbekannte Chaplin 3: Verborgene Schätze | |||
|Ansage | |||
|LD | |||
|019 | |||
|Hitachi E-180 | |||
| | |||
|M 01.11.2025 | |||
|- | |||
|[https://tvprogramme.shoutwiki.com/wiki/Mi,_28._Dezember_1983 1983/12/28] | |||
|ARD | |||
| | |||
|Der Tiger | |||
|Tagesschau, Sendeschluss | |||
|LD | |||
|019 | |||
|Hitachi E-180 | |||
| | |||
|M 01.11.2025 | |||
|- | |||
|[https://tvprogramme.shoutwiki.com/wiki/Sa,_31._Dezember_1983 1983/12/31] | |||
|ZDF | |||
| | |||
|''Die Silvester-Tanzparty'' | |||
| | |||
|MN | |||
|001 | |||
|Skytek E-120 | |||
| | |||
|M 15.09.2024 | |||
|- | |||
|[https://tvprogramme.shoutwiki.com/wiki/Sa,_3._M%C3%A4rz_1984 1984/03/03] | |||
|ARD | |||
|''Das Wort zum Sonntag'', Programmhinweis, Ansage | |||
|Atlantic City | |||
| | |||
|LD | |||
|024 | |||
|Scotch E-180 | |||
| | |||
|M 21.09.2025 | |||
|- | |||
|1984/04/30 | |||
|ZDF | |||
| | |||
|Das Testament des Dr. Mabuse | |||
|Ratschlag für Kinogänger, ''Heute Journal'' | |||
|MN | |||
|237 | |||
|Hitachi E-180 | |||
|[https://youtu.be/L25txZOZu4Q YT] | |||
|M 28.09.2024 | |||
|- | |||
|1984/06/23 | |||
|ZDF | |||
| | |||
|Eleonore | |||
|Sendeschluss | |||
|LD | |||
|024 | |||
|Scotch E-180 | |||
| | |||
|M 21.09.2025 | |||
|- | |- | ||
|1984/06/24 | |1984/06/24 | ||
| Line 123: | Line 232: | ||
| | | | ||
|Schwarzwaldmädel | |Schwarzwaldmädel | ||
|Die Feuerwehr hilft, Tagesschau, Programmhinweis, Ansage, Deutsches aus der anderen Republik | |Die Feuerwehr hilft, Tagesschau, Programmhinweis, Ansage, ''Deutsches aus der anderen Republik'' | ||
| | |MN | ||
|187 | |187 | ||
|Scotch E- | |Scotch E-120 | ||
| | |[https://youtu.be/1dVRUg0rGlY YT] | ||
| | |M 15.09.2024 | ||
|- | |- | ||
|1984/08/11 | |1984/08/11 | ||
| Line 135: | Line 244: | ||
|''Der Clan der Sizilianer'' | |''Der Clan der Sizilianer'' | ||
|Tagesschau | |Tagesschau | ||
| | |MN | ||
|003 | |003 | ||
|Scotch E-120 | |Scotch E-120 | ||
| Line 146: | Line 255: | ||
|Verdammt in alle Ewigkeit | |Verdammt in alle Ewigkeit | ||
|Programmhinweis, ''Lottoziehung'' | |Programmhinweis, ''Lottoziehung'' | ||
| | |MN | ||
|0x7 | |0x7 | ||
|Panasonic NV-E180 | |Panasonic NV-E180 | ||
| Line 157: | Line 266: | ||
| | | | ||
|''Tagesschau'' | |''Tagesschau'' | ||
| | |MN | ||
|003 | |003 | ||
|Scotch E-120 | |Scotch E-120 | ||
| Line 168: | Line 277: | ||
|''Die Jagd beginnt'' | |''Die Jagd beginnt'' | ||
|Programmhinweis, ''Plusminus'' | |Programmhinweis, ''Plusminus'' | ||
| | |MN | ||
|003 | |003 | ||
|Scotch E-120 | |Scotch E-120 | ||
| Line 179: | Line 288: | ||
|Ein Supertyp haut auf die Pauke | |Ein Supertyp haut auf die Pauke | ||
|Ansage, Programmvorschau, ''Heute Journal'' | |Ansage, Programmvorschau, ''Heute Journal'' | ||
| | |MN | ||
|1x9 | |1x9 | ||
|Hitachi E-180 | |Hitachi E-180 | ||
| | | | ||
|A 17.08.2024 | |A 17.08.2024 | ||
|- | |||
|1985/??/?? | |||
|WDF | |||
| | |||
|Über den Todesspaß | |||
|Widerstehen und durchhalten (Walter Fabian), Kulturszene, ''Kino '85'' | |||
|MN | |||
|3x9 | |||
|Domiphon E-180 | |||
| | |||
|M 28.09.2024 | |||
|- | |- | ||
|1985/04/08 | |1985/04/08 | ||
| Line 190: | Line 310: | ||
|Die tollen Abenteuer des Monsieur L | |Die tollen Abenteuer des Monsieur L | ||
|Heute, "Kopfüber" Boy Gobert | |Heute, "Kopfüber" Boy Gobert | ||
| | |MN | ||
|423 | |423 | ||
|ICE Video E-180 | |ICE Video E-180 | ||
| | | | ||
|A 20.08.2024 | |A 20.08.2024 | ||
|- | |||
|1985/05/01 | |||
|ARD | |||
|''Tagesschau'', Trailer, Ansage | |||
|James Bond 007 - Feuerball | |||
|Tagesthemen, Ansage, ''New Yorker Philharmoniker'' | |||
|LD | |||
|033 | |||
|Hitachi E-180 | |||
| | |||
|M 18.11.2025 | |||
|- | |- | ||
|1985/06/28 | |1985/06/28 | ||
| | |ARD | ||
| | | | ||
|Bettgeflüster | |Bettgeflüster | ||
|Gott und die Welt, Tagesthemen mit Bericht aus Bonn, ''Heut' Abend'' | |Gott und die Welt, Tagesthemen mit Bericht aus Bonn, ''Heut' Abend'' | ||
| | |MN | ||
|418 | |418 | ||
|ICE Video E-180 | |ICE Video E-180 | ||
| Line 212: | Line 343: | ||
|Hotel - Attentat und Spuk | |Hotel - Attentat und Spuk | ||
|Wunschfilme, ''Heute'' | |Wunschfilme, ''Heute'' | ||
| | |MN | ||
|067 | |067 | ||
|Domiphon E-180 | |Domiphon E-180 | ||
| Line 223: | Line 354: | ||
|Weitere Abenteuer der Familie Robinson | |Weitere Abenteuer der Familie Robinson | ||
| | | | ||
| | |MN | ||
|077 | |077 | ||
|Sony Dynamicron E-180 | |Sony Dynamicron E-180 | ||
| | | | ||
|A 20.08.2024 | |A 20.08.2024 | ||
|- | |||
|1986/01/11 | |||
|WDF | |||
| | |||
|''The Hill'' | |||
|''Letzte Nachrichten'' | |||
|MN | |||
|0x4 | |||
|BASF E180 EQ | |||
|[https://youtu.be/Q0tS5MJbUj0 YT] | |||
|F 08.08.2024 | |||
|- | |||
|1986/02/01 | |||
|ZDF | |||
| | |||
|''Der Feuersturm (6)'' | |||
|Trailer, heute, ''Das aktuelle Sportstudio'' | |||
|MN | |||
|0x5 | |||
|BASF E180 | |||
| | |||
|F 08.08.2024 | |||
|- | |||
|1986/03/14 | |||
|ARD | |||
| | |||
|Tagebuch einer Verliebten | |||
|Spot Fernsehlotterie, Rendezvous mit Halley, Tagesthemen mit Bericht aus Bonn, Trailer Rockpalast Festival, ''Sportschau'' | |||
|MN | |||
|2x3 | |||
|Domiphon E-180 | |||
| | |||
|M 03.10.2024 | |||
|- | |||
|1986/03/15 | |||
|ZDF | |||
| | |||
|Ein reizender Fratz | |||
|heute, Das aktuelle Sportstudio | |||
|MN | |||
|2x2 | |||
|Videx E-180 | |||
|[https://youtu.be/eKwoskY90t8 YT] | |||
|A 23.08.2024 | |||
|- | |- | ||
|1986/03/20 | |1986/03/20 | ||
| Line 234: | Line 409: | ||
|Der Dieb und die Blonde (Hold that Blonde) | |Der Dieb und die Blonde (Hold that Blonde) | ||
|Sport im Westen Extra, Ansage, Das Erbe der Hexen, Kulturszene, ''Die Erfahrung im Lehnstuhl'' | |Sport im Westen Extra, Ansage, Das Erbe der Hexen, Kulturszene, ''Die Erfahrung im Lehnstuhl'' | ||
| | |MN | ||
|1x6 | |1x6 | ||
| | |BASF E180 | ||
| | | | ||
|A | |M 03.10.2024 | ||
|- | |||
|1986/04/21 | |||
|ZDF | |||
| | |||
|Romanze in Moll | |||
|Ratschlag für Kinogänger, Wiso, Heute Journal, Ansage, ''denkmal'' | |||
|MN | |||
|8x1 | |||
|BASF E180 | |||
| | |||
|A 25.08.2024 | |||
|- | |- | ||
|1986/05/02 | |1986/05/02 | ||
| Line 245: | Line 431: | ||
|Hände wie Samt | |Hände wie Samt | ||
|Gott und die Welt, Tagesthemen mit Bericht aus Bonn, ''Heut' Abend'' | |Gott und die Welt, Tagesthemen mit Bericht aus Bonn, ''Heut' Abend'' | ||
| | |MN | ||
|0x6 | |0x6 | ||
|BASF | |BASF E180 | ||
| | | | ||
|F 08.08.2024 | |F 08.08.2024 | ||
|- | |- | ||
| | |[https://tvprogramme.shoutwiki.com/wiki/Mo,_19._Mai_1986 1986/05/19] | ||
|ARD | |||
| | |||
|Der Goldschatz von Matecumbe | |||
| | |||
|MN | |||
|001 | |||
|Skytek E-120 | |||
| | |||
|M 15.09.2024 | |||
|- | |||
|1986/06/21 | |||
|ARD | |||
|''Rio Bravo'', Ansage | |||
|Doktor Popaul | |||
|Tagesschau, Nachtgedanken, Sendeschluss | |||
|MN | |||
|903 | |||
|Scotch E-240 | |||
| | |||
|M 03.11.2025 | |||
|- | |||
|1986/06/22 | |||
|ZDF | |||
| | |||
|Der Killer und der Kommissar | |||
|Heute, ''Sport'' | |||
|MN | |||
|903 | |||
|Scotch E-240 | |||
| | |||
|M 03.11.2025 | |||
|- | |||
|1986/10/15 | |||
|ZDF | |||
|''Treffpunkt: Kinderkrankenhaus Norderney'', Ansage | |||
|San Francisco | |||
|Heute, Sendeschluss | |||
|LD | |||
|047 | |||
|TDK EHG E-120 | |||
| | |||
|M 02.11.2025 | |||
|- | |||
|1986/12/29 | |||
|ARD | |||
| | |||
|Ich und meine Schwiegersöhne | |||
|Programmtafeln, Tagesschau, ''Hier und Heute'' | |||
|MN | |||
|054 | |||
|BASF E180 | |||
|[https://youtu.be/lXyAuOENp2I YT] | |||
|A 23.08.2024 | |||
|- | |||
|1987/??/?? | |||
|WDF | |||
| | |||
|The Big Combo | |||
|Joseph H. Lewis erzählt, Ansage, Schule im Wald, ''Kulturszene'' | |||
|MN | |||
|3x7 | |||
|BASF E240 EQ | |||
| | |||
|M 28.09.2024 | |||
|- | |||
|1987/??/?? | |||
|WDF | |WDF | ||
| | | | ||
|'' | | | ||
|'' | |Filmtipp, Die Kinder der Hauptstadt, Ansage, ''Lady Day's lange Nacht'' | ||
|M. | |MN | ||
| | |1x3 | ||
| | |Nordmende E-180 | ||
|[https://youtu.be/ | | | ||
| | |A 22.08.2024 | ||
|- | |||
|1987/??/?? | |||
|WDF | |||
| | |||
|Lodernde Flammen | |||
|Filmtipp, Ansage, ''In Sachen: Ernst Thälmann'' | |||
|MN | |||
|2x8 | |||
|Hitachi E-180 | |||
| | |||
|A 22.08.2024 | |||
|- | |||
|1987/12/12 | |||
|ZDF | |||
| | |||
|''Der Maulwurf'' | |||
|heute, Sendeschluss | |||
|LD | |||
|069 | |||
|Hitachi E-180 | |||
| | |||
|M 01.09.2025 | |||
|- | |||
|1987/12/22 | |||
|SWF | |||
|''Tele-Akademie'' | |||
|Hallo Spencer (68) | |||
| | |||
|MJ | |||
|001 | |||
| | |||
| | |||
|M 20.02.2025 | |||
|- | |||
|1987/12/31 | |||
|ZDF | |||
| | |||
|''Feuerwerksmusik'' | |||
|''Prosit Neujahr 1988'' | |||
|MJ | |||
|001 | |||
| | |||
| | |||
|M 20.02.2025 | |||
|- | |||
|1988/01/03 | |||
|ZDF | |||
| | |||
|Die Landärztin | |||
|Trailer "Die Gunst der Sterne", ''Heute'' | |||
|MJ | |||
|001 | |||
| | |||
| | |||
|M 20.02.2025 | |||
|- | |||
|1988/01/23 | |||
|ARD | |||
| | |||
|Cimarron | |||
|Trailer Tatort, Lottoziehung, Tagesschau, Das Wort zum Sonntag, Trailer Kulturweltspiegel, ''Miami Vice'' | |||
|MN | |||
|501 | |||
|Maxell E-180 | |||
|[https://youtu.be/2IBxiBN-iNo YT] | |||
|M 14.02.2025 | |||
|- | |||
|1988/03/22 | |||
|ARD | |||
|''report'', Trailer | |||
|''Flamingo Road 13: Gefährliche Geheimnisse'' | |||
| | |||
|JN | |||
|008 | |||
|Maxell E-120 | |||
| | |||
|M 28.09.2024 | |||
|- | |||
|1988/04/03 | |||
|ARD | |||
| | |||
|James Bond: Der Mann mit dem goldenen Colt | |||
|Trailer, Christ und Staatsmann, Tagesschau, Ansage, ''Von der Lust sich selbst zu stilisieren'' | |||
|LD | |||
|067 | |||
|TDK SA E-180 | |||
| | |||
|M 01.11.2025 | |||
|- | |||
|1988/04/28 | |||
|ZDF | |||
| | |||
|''Aus Forschung und Technik: Australien 200'' | |||
| | |||
|JN | |||
|008 | |||
|Maxell E-120 | |||
| | |||
|M 28.09.2024 | |||
|- | |||
|1988/05/08 | |||
|ARD | |||
|''Ratgeber Heim und Garten'', Ansage | |||
|Verleih uns frieden gnädiglich | |||
|''Früherkennung lohnt sich'' | |||
|JN | |||
|008 | |||
|Maxell E-120 | |||
| | |||
|M 28.09.2024 | |||
|- | |||
|1988/10/03 | |||
|BR | |||
|Ansage | |||
|Heisses Blut | |||
| | |||
|MN | |||
|043 | |||
|BASF E240 EQ | |||
| | |||
|A 24.08.2024 | |||
|- | |- | ||
|1988/10/08 | |1988/10/08 | ||
| Line 267: | Line 640: | ||
|Ein Fressen für die Geier | |Ein Fressen für die Geier | ||
|Heute, Sendeschluss | |Heute, Sendeschluss | ||
| | |MN | ||
|047 | |047 | ||
|BASF E240 EQ | |BASF E240 EQ | ||
|[https://youtu.be/T3EW5ikifWc YT] | |||
|A 15.08.2024 | |||
|- | |||
|1988/11/03 | |||
|SAT.1 | |||
|''Blick'', Werbung, Ansage | |||
|Maske in Blau | |||
|Trailer, Ansage, Werbung, ''Technische Störung'' | |||
|MN | |||
|043 | |||
|BASF E240 EQ | |||
| | |||
|A 24.08.2024 | |||
|- | |||
|1988/11/27 | |||
|West3 | |||
| | |||
|So isses | |||
|Letzte Reise nach Harrisburg, West3 Aktuell, Sendeschluss | |||
|MN | |||
|901 | |||
|BASF E-180 | |||
| | |||
|M 31.10.2025 | |||
|- | |||
|1989/05/05 | |||
|ARD | |||
|''Tagesschau'' | |||
|''Die Hexe und der Zauberer'' | |||
| | |||
|LD | |||
|013 | |||
|Hitachi E-180 | |||
| | |||
|M 29.08.2025 | |||
|- | |||
|1989/11/04 | |||
|West3 | |||
|''Ansage'' | |||
|Accatone | |||
|West3 Aktuell, Pausenfilm, Sendeschluss | |||
|LD | |||
|081 | |||
|TDK HS E-180 | |||
| | |||
|M 19.08.2025 | |||
|- | |||
|1991/01/04 | |||
|SAT.1 | |||
| | |||
|Die durch die Hölle gehen | |||
|Werbung, Ansage, ''Hardball'' | |||
|MN | |||
|3x8 | |||
|BASF E180 EQ | |||
| | |||
|A 24.08.2024 | |||
|- | |||
|1992/01/12 | |||
|ARD | |||
|''Sportschau'', Trailer Monitor | |||
|Lindenstraße 319: Der große Tag | |||
|''Weltspiegel'' | |||
|JN | |||
|008 | |||
|Maxell E-120 | |||
| | |||
|M 28.09.2024 | |||
|- | |||
|1993/03/16 | |||
|ARD | |||
| | |||
|Motzki 07: Der Geburtstag | |||
| | |||
|MN | |||
|201 | |||
|BASF E-240 | |||
| | |||
|M 30.09.2024 | |||
|- | |||
|[https://tvprogramme.shoutwiki.com/wiki/Do,_18._M%C3%A4rz_1993 1993/03/18] | |||
|ZDF | |||
| | |||
|Das literarische Quartett | |||
|Trailer, Ansage, ''Des Teufels Paradies'' | |||
|MN | |||
|201 | |||
|BASF E-240 | |||
| | |||
|M 30.09.2024 | |||
|- | |||
|[https://tvprogramme.shoutwiki.com/wiki/Mo,_22._M%C3%A4rz_1993 1993/03/22] | |||
|ZDF | |||
|Neu im Kino | |||
|Zeugen des Jahrhunderts: Hanne Hiob | |||
| | |||
|MN | |||
|201 | |||
|BASF E-240 | |||
| | |||
|M 30.09.2024 | |||
|- | |||
|1993/03/23 | |||
|ARD | |||
| | |||
|Motzki 08: Die Waschmaschine | |||
| | |||
|MN | |||
|201 | |||
|BASF E-240 | |||
| | |||
|M 30.09.2024 | |||
|- | |||
|1993/03/28 | |||
|West3 | |||
| | |||
|''Ich stelle mich (Letzte Folge)'' | |||
| | |||
|MN | |||
|201 | |||
|BASF E-240 | |||
| | |||
|M 30.09.2024 | |||
|- | |||
|[https://tvprogramme.shoutwiki.com/wiki/Fr,_31._M%C3%A4rz_1995 1995/03/31] | |||
|ZDF | |||
|''Aktenzeichen XY'' | |||
|Die ZDF Reportage: Der "Kojak" von L.A. | |||
|''heute-journal'' | |||
|MN | |||
|800 | |||
|BASF E-300 | |||
| | |||
|M 11.11.2025 | |||
|- | |||
|1995/04/04 | |||
|WDR | |||
|''Tagesschau vor 20 Jahren'' | |||
|Domian: Gewalt | |||
|''Kuk'' | |||
|MN | |||
|800 | |||
|BASF E-300 | |||
| | |||
|M 11.11.2025 | |||
|- | |||
|1995/04/05 | |||
|WDR | |||
|''Tagesschau vor 20 Jahren'' | |||
|Domian: Voyeurismus | |||
|''Kuk'' | |||
|MN | |||
|800 | |||
|BASF E-300 | |||
| | |||
|M 11.11.2025 | |||
|- | |||
|1995/04/07 | |||
|WDR | |||
|''Tagesschau vor 20 Jahren'' | |||
|Domian: Onanie | |||
|''Kuk'' | |||
|MN | |||
|800 | |||
|BASF E-300 | |||
| | |||
|M 11.11.2025 | |||
|- | |||
|1995/04/19 | |||
|WDR | |||
| | |||
|Domian: Tod | |||
| | |||
|MN | |||
|900 | |||
|BASF E-240 | |||
| | | | ||
| | |M 28.10.2025 | ||
|- | |||
|1995/04/20 | |||
|WDR | |||
| | |||
|Domian: offen | |||
|''Kuk'' | |||
|MN | |||
|900 | |||
|BASF E-240 | |||
| | |||
|M 28.10.2025 | |||
|- | |||
|1995/04/21 | |||
|WDR | |||
| | |||
|Domian: Sex an ungewöhnlichen Orten | |||
|''Kuk'' | |||
|MN | |||
|900 | |||
|BASF E-240 | |||
| | |||
|M 28.10.2025 | |||
|- | |||
|[https://tvprogramme.shoutwiki.com/wiki/Sa,_20._Mai_1995 1995/05/20] | |||
|ARD | |||
|''Tagesschau'' | |||
|Geld oder Liebe | |||
|Trailer | |||
|MN | |||
|801 | |||
|BASF E-300 | |||
| | |||
|M 13.11.2025 | |||
|- | |||
|1995/05/22 | |||
|WDR | |||
|''Tagesschau vor 20 Jahren'' | |||
|Domian: offen | |||
|''Kuk'' | |||
|MN | |||
|801 | |||
|BASF E-300 | |||
| | |||
|M 13.11.2025 | |||
|- | |||
|[https://tvprogramme.shoutwiki.com/wiki/Di,_23._Mai_1995 1995/05/23] | |||
|WDR | |||
|''Techtelmechtel'', Trailer | |||
|Menschen Hautnah: Stefan Selke, der Bombenleger von Hannover | |||
|Trailer, ''WDR aktuell'' | |||
|MN | |||
|801 | |||
|BASF E-300 | |||
| | |||
|M 13.11.2025 | |||
|- | |||
|[https://tvprogramme.shoutwiki.com/wiki/Di,_23._Mai_1995 1995/05/23] | |||
|ARD | |||
|Tagesthemen Telegramm, Trailer | |||
|Pssst... | |||
|Trailer, ''Plusminus'' | |||
|MN | |||
|801 | |||
|BASF E-300 | |||
| | |||
|M 13.11.2025 | |||
|- | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|Verschiedene Musikvideos 80er | |||
| | |||
|MN | |||
|008 | |||
|Nordmende E-30 | |||
| | |||
|M 14.09.2024 | |||
|} | |} | ||
Latest revision as of 11:49, 21 November 2025
Funde von diversen Videokassetten.
Kursiv: Fragment
A: Ausschnitt
F: Komplett (Alt)
M: Komplett HQ
| Datum | Sender | davor übrig | Hauptaufnahme | danach übrig | Sammlung | Kassette | Notiz | Digitalisiert | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1981/08/07 | ZDF | Dracula jagt Mini-Mädchen | Heute, Sendeschluss | MN | 104 | Telefunken E-180 | YT | M 29.09.2024 | |
| 1981/11/28 | ARD/ZDF | Heute, Ansage | Casablanca | LD | 002 | TDK SA E-180 | M 22.08.2025 | ||
| 1982/09/23 | WDF | Nein zum Hakenkreuz | Letzte Nachrichten, Sendeschluss | MN | 096 | Hitachi E-180 | F 08.08.2024 | ||
| 1982/10/08 | ZDF | Sport am Freitag, Ansage | Abrechnung in San Franzisko | Heute, Sendeschluss | MN | 083 | BASF E180 | YT | M 02.10.2024 |
| 1982/12/28 | ARD | Tagesthemen, Ansage | Ich kämpfe um dich | Tagesschau, Sendeschluss | MN | 068 | SilverSound E-180 | YT | M 02.10.2024 |
| 1983/01/02 | ZDF | Die Kaffeekantate (Bach) | Freizeit, Chronik der Woche | MN | 054 | Skytek E-180 | M 01.10.2024 | ||
| 1983/01/29 | ARD | Tagesschau, Sendeschluss | MN | 0x8 | Permavideo E-180 | A 17.08.2024 | |||
| 1983/02/06 | ZDF | Jung und Unschuldig | Ratschlag für Kinogänger, Ansage, Wasser für Beirut | MN | 014 | Nordmende E-180 | M 28.09.2024 | ||
| 1983/05/07 | ARD | Auf Los geht's Los | Trailer, Lottoziehung, Tagesschau | MN | 062 | Hitachi E-180 | M 30.09.2024 | ||
| 1983/06/10 | ZDF | XY Zuschauerreaktionen, Ansage, Programmhinweis, Ansage | Ringo (Stage Coach) | MN | 060 | Hitachi E-180 | A 21.08.2024 | ||
| 1983/06/27 | ZDF | ZDF Hitparade | MN | 001 | Skytek E-120 | M 15.09.2024 | |||
| 1983/11/05 | ZDF | Das Mördersyndikat | Heute, Das aktuelle Sportstudio, Lottozahlen, Heute | MN | 235 | Hitachi E-180 | YT | F 08.08.2024 | |
| 1983/11/13 | Ansage | Blow Up | Heute | LD | 006 | Hitachi E-180 | M 01.09.2025 | ||
| 1983/12/21 | N3 | Der unbekannte Chaplin 3: Verborgene Schätze | Ansage | LD | 019 | Hitachi E-180 | M 01.11.2025 | ||
| 1983/12/28 | ARD | Der Tiger | Tagesschau, Sendeschluss | LD | 019 | Hitachi E-180 | M 01.11.2025 | ||
| 1983/12/31 | ZDF | Die Silvester-Tanzparty | MN | 001 | Skytek E-120 | M 15.09.2024 | |||
| 1984/03/03 | ARD | Das Wort zum Sonntag, Programmhinweis, Ansage | Atlantic City | LD | 024 | Scotch E-180 | M 21.09.2025 | ||
| 1984/04/30 | ZDF | Das Testament des Dr. Mabuse | Ratschlag für Kinogänger, Heute Journal | MN | 237 | Hitachi E-180 | YT | M 28.09.2024 | |
| 1984/06/23 | ZDF | Eleonore | Sendeschluss | LD | 024 | Scotch E-180 | M 21.09.2025 | ||
| 1984/06/24 | ARD | Schwarzwaldmädel | Die Feuerwehr hilft, Tagesschau, Programmhinweis, Ansage, Deutsches aus der anderen Republik | MN | 187 | Scotch E-120 | YT | M 15.09.2024 | |
| 1984/08/11 | ARD | Der Clan der Sizilianer | Tagesschau | MN | 003 | Scotch E-120 | YT | A 07.08.2024 | |
| 1984/08/18 | ARD | Verdammt in alle Ewigkeit | Programmhinweis, Lottoziehung | MN | 0x7 | Panasonic NV-E180 | A 13.08.2024 | ||
| 1984/09/09 | ARD | Tagesschau | MN | 003 | Scotch E-120 | A 07.08.2024 | |||
| 1984/09/14 | ARD | Die Jagd beginnt | Programmhinweis, Plusminus | MN | 003 | Scotch E-120 | A 07.08.2024 | ||
| 1984/12/03 | ZDF | Ein Supertyp haut auf die Pauke | Ansage, Programmvorschau, Heute Journal | MN | 1x9 | Hitachi E-180 | A 17.08.2024 | ||
| 1985/??/?? | WDF | Über den Todesspaß | Widerstehen und durchhalten (Walter Fabian), Kulturszene, Kino '85 | MN | 3x9 | Domiphon E-180 | M 28.09.2024 | ||
| 1985/04/08 | ZDF | Die tollen Abenteuer des Monsieur L | Heute, "Kopfüber" Boy Gobert | MN | 423 | ICE Video E-180 | A 20.08.2024 | ||
| 1985/05/01 | ARD | Tagesschau, Trailer, Ansage | James Bond 007 - Feuerball | Tagesthemen, Ansage, New Yorker Philharmoniker | LD | 033 | Hitachi E-180 | M 18.11.2025 | |
| 1985/06/28 | ARD | Bettgeflüster | Gott und die Welt, Tagesthemen mit Bericht aus Bonn, Heut' Abend | MN | 418 | ICE Video E-180 | YT | F 08.08.2024 | |
| 1985/07/04 | ZDF | Hotel - Attentat und Spuk | Wunschfilme, Heute | MN | 067 | Domiphon E-180 | A 20.08.2024 | ||
| 1985/12/26 | ZDF | Ansage | Weitere Abenteuer der Familie Robinson | MN | 077 | Sony Dynamicron E-180 | A 20.08.2024 | ||
| 1986/01/11 | WDF | The Hill | Letzte Nachrichten | MN | 0x4 | BASF E180 EQ | YT | F 08.08.2024 | |
| 1986/02/01 | ZDF | Der Feuersturm (6) | Trailer, heute, Das aktuelle Sportstudio | MN | 0x5 | BASF E180 | F 08.08.2024 | ||
| 1986/03/14 | ARD | Tagebuch einer Verliebten | Spot Fernsehlotterie, Rendezvous mit Halley, Tagesthemen mit Bericht aus Bonn, Trailer Rockpalast Festival, Sportschau | MN | 2x3 | Domiphon E-180 | M 03.10.2024 | ||
| 1986/03/15 | ZDF | Ein reizender Fratz | heute, Das aktuelle Sportstudio | MN | 2x2 | Videx E-180 | YT | A 23.08.2024 | |
| 1986/03/20 | WDF | Der Dieb und die Blonde (Hold that Blonde) | Sport im Westen Extra, Ansage, Das Erbe der Hexen, Kulturszene, Die Erfahrung im Lehnstuhl | MN | 1x6 | BASF E180 | M 03.10.2024 | ||
| 1986/04/21 | ZDF | Romanze in Moll | Ratschlag für Kinogänger, Wiso, Heute Journal, Ansage, denkmal | MN | 8x1 | BASF E180 | A 25.08.2024 | ||
| 1986/05/02 | ARD | Hände wie Samt | Gott und die Welt, Tagesthemen mit Bericht aus Bonn, Heut' Abend | MN | 0x6 | BASF E180 | F 08.08.2024 | ||
| 1986/05/19 | ARD | Der Goldschatz von Matecumbe | MN | 001 | Skytek E-120 | M 15.09.2024 | |||
| 1986/06/21 | ARD | Rio Bravo, Ansage | Doktor Popaul | Tagesschau, Nachtgedanken, Sendeschluss | MN | 903 | Scotch E-240 | M 03.11.2025 | |
| 1986/06/22 | ZDF | Der Killer und der Kommissar | Heute, Sport | MN | 903 | Scotch E-240 | M 03.11.2025 | ||
| 1986/10/15 | ZDF | Treffpunkt: Kinderkrankenhaus Norderney, Ansage | San Francisco | Heute, Sendeschluss | LD | 047 | TDK EHG E-120 | M 02.11.2025 | |
| 1986/12/29 | ARD | Ich und meine Schwiegersöhne | Programmtafeln, Tagesschau, Hier und Heute | MN | 054 | BASF E180 | YT | A 23.08.2024 | |
| 1987/??/?? | WDF | The Big Combo | Joseph H. Lewis erzählt, Ansage, Schule im Wald, Kulturszene | MN | 3x7 | BASF E240 EQ | M 28.09.2024 | ||
| 1987/??/?? | WDF | Filmtipp, Die Kinder der Hauptstadt, Ansage, Lady Day's lange Nacht | MN | 1x3 | Nordmende E-180 | A 22.08.2024 | |||
| 1987/??/?? | WDF | Lodernde Flammen | Filmtipp, Ansage, In Sachen: Ernst Thälmann | MN | 2x8 | Hitachi E-180 | A 22.08.2024 | ||
| 1987/12/12 | ZDF | Der Maulwurf | heute, Sendeschluss | LD | 069 | Hitachi E-180 | M 01.09.2025 | ||
| 1987/12/22 | SWF | Tele-Akademie | Hallo Spencer (68) | MJ | 001 | M 20.02.2025 | |||
| 1987/12/31 | ZDF | Feuerwerksmusik | Prosit Neujahr 1988 | MJ | 001 | M 20.02.2025 | |||
| 1988/01/03 | ZDF | Die Landärztin | Trailer "Die Gunst der Sterne", Heute | MJ | 001 | M 20.02.2025 | |||
| 1988/01/23 | ARD | Cimarron | Trailer Tatort, Lottoziehung, Tagesschau, Das Wort zum Sonntag, Trailer Kulturweltspiegel, Miami Vice | MN | 501 | Maxell E-180 | YT | M 14.02.2025 | |
| 1988/03/22 | ARD | report, Trailer | Flamingo Road 13: Gefährliche Geheimnisse | JN | 008 | Maxell E-120 | M 28.09.2024 | ||
| 1988/04/03 | ARD | James Bond: Der Mann mit dem goldenen Colt | Trailer, Christ und Staatsmann, Tagesschau, Ansage, Von der Lust sich selbst zu stilisieren | LD | 067 | TDK SA E-180 | M 01.11.2025 | ||
| 1988/04/28 | ZDF | Aus Forschung und Technik: Australien 200 | JN | 008 | Maxell E-120 | M 28.09.2024 | |||
| 1988/05/08 | ARD | Ratgeber Heim und Garten, Ansage | Verleih uns frieden gnädiglich | Früherkennung lohnt sich | JN | 008 | Maxell E-120 | M 28.09.2024 | |
| 1988/10/03 | BR | Ansage | Heisses Blut | MN | 043 | BASF E240 EQ | A 24.08.2024 | ||
| 1988/10/08 | ZDF | Das aktuelle Sportstudio, Ansage | Ein Fressen für die Geier | Heute, Sendeschluss | MN | 047 | BASF E240 EQ | YT | A 15.08.2024 |
| 1988/11/03 | SAT.1 | Blick, Werbung, Ansage | Maske in Blau | Trailer, Ansage, Werbung, Technische Störung | MN | 043 | BASF E240 EQ | A 24.08.2024 | |
| 1988/11/27 | West3 | So isses | Letzte Reise nach Harrisburg, West3 Aktuell, Sendeschluss | MN | 901 | BASF E-180 | M 31.10.2025 | ||
| 1989/05/05 | ARD | Tagesschau | Die Hexe und der Zauberer | LD | 013 | Hitachi E-180 | M 29.08.2025 | ||
| 1989/11/04 | West3 | Ansage | Accatone | West3 Aktuell, Pausenfilm, Sendeschluss | LD | 081 | TDK HS E-180 | M 19.08.2025 | |
| 1991/01/04 | SAT.1 | Die durch die Hölle gehen | Werbung, Ansage, Hardball | MN | 3x8 | BASF E180 EQ | A 24.08.2024 | ||
| 1992/01/12 | ARD | Sportschau, Trailer Monitor | Lindenstraße 319: Der große Tag | Weltspiegel | JN | 008 | Maxell E-120 | M 28.09.2024 | |
| 1993/03/16 | ARD | Motzki 07: Der Geburtstag | MN | 201 | BASF E-240 | M 30.09.2024 | |||
| 1993/03/18 | ZDF | Das literarische Quartett | Trailer, Ansage, Des Teufels Paradies | MN | 201 | BASF E-240 | M 30.09.2024 | ||
| 1993/03/22 | ZDF | Neu im Kino | Zeugen des Jahrhunderts: Hanne Hiob | MN | 201 | BASF E-240 | M 30.09.2024 | ||
| 1993/03/23 | ARD | Motzki 08: Die Waschmaschine | MN | 201 | BASF E-240 | M 30.09.2024 | |||
| 1993/03/28 | West3 | Ich stelle mich (Letzte Folge) | MN | 201 | BASF E-240 | M 30.09.2024 | |||
| 1995/03/31 | ZDF | Aktenzeichen XY | Die ZDF Reportage: Der "Kojak" von L.A. | heute-journal | MN | 800 | BASF E-300 | M 11.11.2025 | |
| 1995/04/04 | WDR | Tagesschau vor 20 Jahren | Domian: Gewalt | Kuk | MN | 800 | BASF E-300 | M 11.11.2025 | |
| 1995/04/05 | WDR | Tagesschau vor 20 Jahren | Domian: Voyeurismus | Kuk | MN | 800 | BASF E-300 | M 11.11.2025 | |
| 1995/04/07 | WDR | Tagesschau vor 20 Jahren | Domian: Onanie | Kuk | MN | 800 | BASF E-300 | M 11.11.2025 | |
| 1995/04/19 | WDR | Domian: Tod | MN | 900 | BASF E-240 | M 28.10.2025 | |||
| 1995/04/20 | WDR | Domian: offen | Kuk | MN | 900 | BASF E-240 | M 28.10.2025 | ||
| 1995/04/21 | WDR | Domian: Sex an ungewöhnlichen Orten | Kuk | MN | 900 | BASF E-240 | M 28.10.2025 | ||
| 1995/05/20 | ARD | Tagesschau | Geld oder Liebe | Trailer | MN | 801 | BASF E-300 | M 13.11.2025 | |
| 1995/05/22 | WDR | Tagesschau vor 20 Jahren | Domian: offen | Kuk | MN | 801 | BASF E-300 | M 13.11.2025 | |
| 1995/05/23 | WDR | Techtelmechtel, Trailer | Menschen Hautnah: Stefan Selke, der Bombenleger von Hannover | Trailer, WDR aktuell | MN | 801 | BASF E-300 | M 13.11.2025 | |
| 1995/05/23 | ARD | Tagesthemen Telegramm, Trailer | Pssst... | Trailer, Plusminus | MN | 801 | BASF E-300 | M 13.11.2025 | |
| Verschiedene Musikvideos 80er | MN | 008 | Nordmende E-30 | M 14.09.2024 | |||||