Szene: Difference between revisions

mNo edit summary
mNo edit summary
 
Line 1: Line 1:
[[File:Szene72.png|thumb]]
[[File:Szene72.png|thumb]]
Szene 72-76 was a youth programme produced by several ARD-Broadcasters. From 1977-1979 it was a music programme by the BR.
Szene 72-76 was a programme produced by several ARD-Broadcasters, which changed over time and became fully focussed on music.
 
1972-73: BR
 
1974-76: BR, WDR, SWF
 
1977: BR, WDR
 
1978-79: BR
{| class="wikitable"
{| class="wikitable"
! colspan="4" |Szene 72
! colspan="4" |Szene 72
Line 138: Line 146:
! colspan="4" |Szene 74
! colspan="4" |Szene 74
|-
|-
|1974/01/10
|1974/01/04
|SWF
|SWF
|
|
Line 179: Line 187:
*Kinder nicht erwünscht - Wohnungssuche
*Kinder nicht erwünscht - Wohnungssuche
*Info-Block
*Info-Block
|
|X
|-
|-
|1974/03/29
|1974/03/29
Line 212: Line 220:
|1974/06/07
|1974/06/07
|WDR
|WDR
|
|Prix Jeunesse <br />Internationales Festival für Jugendprogramme   
*Prix Jeunesse <br />Internationales Festival für Jugendprogramme  <br />Musik: '''Eulenspygel'''
 
|
*Ring Frei (SDR/Deutschland)<br />Musik: '''Eulenspygel'''
*Jugend in Singapur (RTS/Singapur)
*Jugendforum (NBC/Nigeria)
*Das Ende einer Liebesgeschichte (NRK/Norwegen)
*Preisverleihung
|X
|-
|-
|1974/06/28
|1974/06/28
Line 231: Line 244:
|SWF
|SWF
|
|
*Rockgruppe "'''Kraan'''"
*'''Kraan'''
*Schallplattenpreise
*Schallplattenpreise
*Schüler- & Lehrlingskongress Recklinghausen
*Schüler- & Lehrlingskongress Recklinghausen
*Info-Block
*Info-Block
*'''Eddie und Finbar Furey'''
*Songfestival Ingelheim: '''Eddie und Finbar Furey'''
|
|
|-
|-
Line 349: Line 362:
|
|
*Herabsetzung des Volljährigkeitsalters auf 18
*Herabsetzung des Volljährigkeitsalters auf 18
*'''Humble Pie'''
*'''The Faces'''
|
|
|-
|-
Line 355: Line 370:
|Moderation: Wolfgang Schmitz
|Moderation: Wolfgang Schmitz


* Gleichberechtigung zwischen Lehrern und Schülern
*Gleichberechtigung zwischen Lehrern und Schülern
|
|
|-
|-
Line 371: Line 386:
|
|
*Taschenkameras             
*Taschenkameras             
*Musik "'''Nazareth'''"           
*'''Nazareth'''      
*Pubertät: Verhalten von Jungen gegenüber Mädchen 
*Pubertät: Verhalten von Jungen gegenüber Mädchen 
*Musik "'''Wishbone Ash'''"  
*'''Wishbone Ash'''
*Qualifizierter Abschluß  
*Qualifizierter Abschluß  
|
|
Line 390: Line 405:
*Pubertät: Ablösung von den Eltern
*Pubertät: Ablösung von den Eltern
*Informationen über Ferienreisen für Jugendliche
*Informationen über Ferienreisen für Jugendliche
*Musikbeitrag "'''Queen'''"
*'''Queen'''
|
|
|-
|-
Line 403: Line 418:
|
|
*Schüler-Lehrlings-Arbeitsgruppe in Gräfelfing       
*Schüler-Lehrlings-Arbeitsgruppe in Gräfelfing       
*Musik "'''Baden Powell'''"   
*'''Baden Powell'''
*Pubertät - Die Gruppe    
*Pubertät - Die Gruppe    
*Kurzspielfilm "Die Gruppe"    
*Kurzspielfilm "Die Gruppe"    
Line 411: Line 426:
|WDR
|WDR
|
|
*Filmwettbewerb im Saal der Ruhrfestspiele Recklinghausen <br />Musik: '''Kraan'''
*Filmwettbewerb im Saal der Ruhrfestspiele Recklinghausen <br />mit '''Kraan'''
*Was geht mich die Gewerkschaft an?
*Was geht mich die Gewerkschaft an?
|L
|L
Line 434: Line 449:
|
|
*Kosmetiktip       
*Kosmetiktip       
*Musik "'''Sparks'''"  
*'''Sparks'''
*Arzneimittelmißbrauch durch Jugendliche             
*Arzneimittelmißbrauch durch Jugendliche             
*Musik "'''Jimmy Castor'''"    
*'''Jimmy Castor'''  
*Kurzspielfilm "I love you"        
*Kurzspielfilm "I love you"        
|
|
Line 468: Line 483:
|BR
|BR
|
|
*Musik "'''Hölderlin'''"
*'''Hoelderlin'''
*Kurzspielfim "Eine Chance für Martin?"   
*Kurzspielfim "Eine Chance für Martin?"   
*Musik "'''Santana'''"             
*'''Santana'''          
*Tipps zum Skikauf
*Tipps zum Skikauf
|
|
Line 485: Line 500:
|WDR
|WDR
|
|
* Spielshow: Autorität
*Spielshow: Autorität
|
|
|-
|-
|1976/02/06
|1976/02/06
|BR
|BR
|
|Moderation: Julia Edenhofer, Thomas Gottschalk
 
*Film: "Anschi und Michael - Ferienjob"
*Film: "Anschi und Michael - Ferienjob"
*'''Black Sabbath'''
*'''Black Sabbath'''
Line 496: Line 512:
*'''Gordon Lightfoot'''
*'''Gordon Lightfoot'''
*'''Barclay James Harvest'''
*'''Barclay James Harvest'''
|
|X
|-
|-
|1976/02/20
|1976/02/20
Line 508: Line 524:
|Moderation: Wolfgang Schmitz
|Moderation: Wolfgang Schmitz


* Theaterstück: "Der spielt sich immer so Auf"
*Theaterstück: "Der spielt sich immer so Auf"
|
|
|-
|-
|1976/04/02
|1976/04/02
|BR
|BR
|
|Moderation: Julia Edenhofer, Thomas Gottschalk
 
*Film: "Anschi und Michael - Urlaub"
*Film: "Anschi und Michael - Urlaub"
*'''Earth Wind & Fire'''
*'''Earth Wind & Fire'''
Line 519: Line 536:
*Interview '''Bill Wyman'''
*Interview '''Bill Wyman'''
*'''Queen'''
*'''Queen'''
|
|X
|-
|-
|1976/04/23
|1976/04/23
|WDR
|WDR
|Gunter Bennung
|Moderation: Gunter Bennung


* Spielshow: Stars und Idole
*Spielshow: Stars und Idole
* '''David Cassidy'''
*'''David Cassidy'''
|
|
|-
|1976/05/21
|BR
|Moderation: Julia Edenhofer, Thomas Gottschalk
*Film: "Anschi und Michael - Jahrmarkt"
*Filmtip: Nordsee ist Mordsee
*Zuschauerpost zum Thema Spicken
*'''David Essex'''
*LP-Tip
*'''Wings'''
*Interview mit '''Paul McCartney'''
|X
|-
|-
|1976/06/18
|1976/06/18
|WDR
|WDR
|
|
* Talkshow: Jugendliche und Senioren
*Talkshow: Jugendliche und Senioren
* '''Hoelderlin'''
*'''Hoelderlin'''
* '''Arrenberger Männerchor'''
*'''Arrenberger Männerchor'''


Kurzfassung von "Ende Offen 24.09.1976"
Kurzfassung von "Ende Offen 24.09.1976"
Line 541: Line 571:
|1976/07/16
|1976/07/16
|BR
|BR
|
|Moderation: Julia Edenhofer, Thomas Gottschalk
 
*Film: "Anschi und Michael - Schülerparty"
*Film: "Anschi und Michael - Schülerparty"
*Musikkassetten Tips
*Musikkassetten Tips
Line 547: Line 578:
*LP-Tip
*LP-Tip
*'''Steve Harley & Cockney Rebel'''
*'''Steve Harley & Cockney Rebel'''
|
|X
|-
|-
|1976/07/30
|1976/07/30
Line 553: Line 584:
|Moderation: Gunter Bennung
|Moderation: Gunter Bennung


* Spielshow: Hochleistungssport
*Spielshow: Hochleistungssport
|
|
|-
|-
Line 560: Line 591:
|Liveübertragung Internationales Folkfestival 1976 in Köln
|Liveübertragung Internationales Folkfestival 1976 in Köln


* '''Ceoltoiri Laighean'''
*'''Ceoltoiri Laighean'''
* '''Elster Silberflug'''
*'''Elster Silberflug'''
* '''Sveti Nikole'''
*'''Sveti Nikole'''
* '''Geranium'''
*'''Geranium'''
* '''Canzioniere Internationale'''
*'''Canzioniere Internationale'''
* '''Moin'''
*'''Moin'''
* '''T Kliekske'''
*'''T Kliekske'''
* '''Kreta'''
*'''Kreta'''
|
|
|-
|-
Line 592: Line 623:
|Moderation: Gunter Bennung
|Moderation: Gunter Bennung


* Der Elternpass
*Der Elternpass
* Zu spät nach Hause gekommen
*Zu spät nach Hause gekommen
* Deutscher Jugendselbstschutz
*Deutscher Jugendselbstschutz
* Wie gut kennst du deine Eltern?
*Wie gut kennst du deine Eltern?
* Der Leistungsschreibtisch
*Der Leistungsschreibtisch
* Vertauschte Rollen
*Vertauschte Rollen
|
|
|-
|-
Line 623: Line 654:
|WDR
|WDR
|
|
* Strafgefangene in Vechta
*Strafgefangene in Vechta
|
|
|-
|-
Line 641: Line 672:
|Moderation: Henning Venske
|Moderation: Henning Venske


* Spielshow: In der Schule überleben
*Spielshow: In der Schule überleben
|
|
|-
|-
Line 648: Line 679:
|Moderation: Henning Venske
|Moderation: Henning Venske


* Spielshow: Geld
*Spielshow: Geld
* '''Caddy Ltd.'''
*'''Caddy Ltd.'''
|
|
|}
|}