German Rock on TV, 1980 onwards: Difference between revisions
Created page with "{| class="wikitable sortable" |- |1981 |ZDF |Der Große Preis |Aera |Live in Studio | |- |1981/01/06 |SRF |Karussell |Electric Circus |Live in Studio | |- |1981/02/12 |ZDF |Heartbeat - Tagebuch einer Rockband |Dein Kopf ist ein schlafendes Auto |Film |X |- |1981/03/23 |SWF |Lieder & Leute |Franz K. | | |- |1981/05/21 |SRF |Karussell |Schroeder Roadshow |Playback | |- |1981/11/18 |WDR |Rockpalast |Toto Blanke |Live in Concert | |- |1981/12/26 |RTBF |Ligne Rock |Kraftwerk..." |
mNo edit summary |
||
| Line 1: | Line 1: | ||
{| class="wikitable sortable" | {| class="wikitable sortable" | ||
!Date | |||
!Station | |||
!Title | |||
!Band/Artist | |||
!Note | |||
!X | |||
|- | |||
|1980/01/25 | |||
|HR | |||
|Rock auf dem Lande | |||
|Octopus | |||
|Documentary | |||
|X | |||
|- | |||
|1980/02/21 | |||
|WDR | |||
|Geht's auch anders? - Wie ein Schneeball | |||
|Checkpoint Charlie, Embryo | |||
|Documentary | |||
|X | |||
|- | |||
|1980/03/01 | |||
|ZDF | |||
|Rockpop | |||
|Birth Control | |||
|Playback | |||
|X | |||
|- | |||
|1980/03/04 | |||
|WDR | |||
|Plattenküche | |||
|Triumvirat | |||
|Playback | |||
| | |||
|- | |||
|1980/03/24 | |||
|RTL | |||
|La Bonne Franquette | |||
|Birth Control | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|1980/03/24 | |||
|SDR | |||
|Menschen unter uns | |||
|Embryo | |||
|Live in Concert | |||
| | |||
|- | |||
|1980/05/20 | |||
|SWF/SRF | |||
|Lieder und Leute | |||
|Passport | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|1980/05/31 | |||
|ZDF | |||
|Direkt | |||
|Franz K. | |||
|Portrait | |||
| | |||
|- | |||
|1980/06/21 | |||
|SRF | |||
|Musik aktiv | |||
|Krokus | |||
|Portrait | |||
| | |||
|- | |||
|1980/06/26 | |||
|WDR | |||
|Rockpalast | |||
|Foodband | |||
|Live in Concert | |||
| | |||
|- | |||
|1980/06/27 | |||
|WDR | |||
|Rockpalast | |||
|Bertha & Friends | |||
|Live in Concert | |||
| | |||
|- | |||
|1980/07/19 | |||
|ZDF | |||
|Rockpop | |||
|Lucifer's Friend | |||
|Playback | |||
|X | |||
|- | |||
|1980/09/09 | |||
|WDR | |||
|Bio's Bahnhof | |||
|Tangerine Dream | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|1980/10/01 | |||
|SRF | |||
|Jugend-TV | |||
|Krokus | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|1980/10/04 | |||
|RTS | |||
|Festival jazz de Montreux | |||
|Passport | |||
|Live in Concert | |||
| | |||
|- | |||
|1980/10/11 | |||
|RTS | |||
|Festival jazz de Montreux | |||
|Passport | |||
|Live in Concert | |||
| | |||
|- | |||
|1980/10/30 | |||
|WDR | |||
|Rockpalast | |||
|Schroeder Roadshow | |||
|Live in Concert | |||
| | |||
|- | |- | ||
|1981 | |1981 | ||
| Line 168: | Line 293: | ||
|Live in Concert | |Live in Concert | ||
| | | | ||
|- | |||
|1985/03/02 | |||
|SWF | |||
|Glaskasten '85 | |||
|Checkpoint Charlie | |||
|Portrait | |||
|X | |||
|- | |- | ||
|1985/05/01 | |1985/05/01 | ||