Szene: Difference between revisions

mNo edit summary
mNo edit summary
Line 1: Line 1:
[[File:Szene72.png|thumb]]
[[File:Szene72.png|thumb]]
Szene 72-76 was a programme produced by several ARD-Broadcasters, which changed over time and became fully focussed on music.
Szene 72-76 was a youth programme produced by several ARD-Broadcasters. From 1977-1979 it was a music programme by the BR.
 
1972-73: BR
 
1974-76: BR, WDR, SWF
 
1977: BR, WDR
 
1978-79: BR
{| class="wikitable"
{| class="wikitable"
! colspan="4" |Szene 72
! colspan="4" |Szene 72
Line 146: Line 138:
! colspan="4" |Szene 74
! colspan="4" |Szene 74
|-
|-
|1974/01/04
|1974/01/10
|SWF
|SWF
|
|
Line 187: Line 179:
*Kinder nicht erwünscht - Wohnungssuche
*Kinder nicht erwünscht - Wohnungssuche
*Info-Block
*Info-Block
|X
|
|-
|-
|1974/03/29
|1974/03/29
Line 220: Line 212:
|1974/06/07
|1974/06/07
|WDR
|WDR
|Prix Jeunesse <br />Internationales Festival für Jugendprogramme   
|
 
*Prix Jeunesse <br />Internationales Festival für Jugendprogramme  <br />Musik: '''Eulenspygel'''
*Ring Frei (SDR/Deutschland)<br />Musik: '''Eulenspygel'''
|
*Jugend in Singapur (RTS/Singapur)
*Jugendforum (NBC/Nigeria)
*Das Ende einer Liebesgeschichte (NRK/Norwegen)
*Preisverleihung
|X
|-
|-
|1974/06/28
|1974/06/28
Line 244: Line 231:
|SWF
|SWF
|
|
*'''Kraan'''
*Rockgruppe "'''Kraan'''"
*Schallplattenpreise
*Schallplattenpreise
*Schüler- & Lehrlingskongress Recklinghausen
*Schüler- & Lehrlingskongress Recklinghausen
*Info-Block
*Info-Block
*Songfestival Ingelheim: '''Eddie und Finbar Furey'''
*'''Eddie und Finbar Furey'''
|
|
|-
|-
Line 362: Line 349:
|
|
*Herabsetzung des Volljährigkeitsalters auf 18
*Herabsetzung des Volljährigkeitsalters auf 18
*'''Humble Pie'''
*'''The Faces'''
|
|
|-
|-
Line 370: Line 355:
|Moderation: Wolfgang Schmitz
|Moderation: Wolfgang Schmitz


*Gleichberechtigung zwischen Lehrern und Schülern
* Gleichberechtigung zwischen Lehrern und Schülern
|
|
|-
|-
Line 386: Line 371:
|
|
*Taschenkameras             
*Taschenkameras             
*'''Nazareth'''      
*Musik "'''Nazareth'''"           
*Pubertät: Verhalten von Jungen gegenüber Mädchen 
*Pubertät: Verhalten von Jungen gegenüber Mädchen 
*'''Wishbone Ash'''
*Musik "'''Wishbone Ash'''"  
*Qualifizierter Abschluß  
*Qualifizierter Abschluß  
|
|
Line 405: Line 390:
*Pubertät: Ablösung von den Eltern
*Pubertät: Ablösung von den Eltern
*Informationen über Ferienreisen für Jugendliche
*Informationen über Ferienreisen für Jugendliche
*'''Queen'''
*Musikbeitrag "'''Queen'''"
|
|
|-
|-
Line 418: Line 403:
|
|
*Schüler-Lehrlings-Arbeitsgruppe in Gräfelfing       
*Schüler-Lehrlings-Arbeitsgruppe in Gräfelfing       
*'''Baden Powell'''
*Musik "'''Baden Powell'''"   
*Pubertät - Die Gruppe    
*Pubertät - Die Gruppe    
*Kurzspielfilm "Die Gruppe"    
*Kurzspielfilm "Die Gruppe"    
Line 426: Line 411:
|WDR
|WDR
|
|
*Filmwettbewerb im Saal der Ruhrfestspiele Recklinghausen <br />mit '''Kraan'''
*Filmwettbewerb im Saal der Ruhrfestspiele Recklinghausen <br />Musik: '''Kraan'''
*Was geht mich die Gewerkschaft an?
*Was geht mich die Gewerkschaft an?
|L
|L
Line 449: Line 434:
|
|
*Kosmetiktip       
*Kosmetiktip       
*'''Sparks'''
*Musik "'''Sparks'''"  
*Arzneimittelmißbrauch durch Jugendliche             
*Arzneimittelmißbrauch durch Jugendliche             
*'''Jimmy Castor'''  
*Musik "'''Jimmy Castor'''"    
*Kurzspielfilm "I love you"        
*Kurzspielfilm "I love you"        
|
|
Line 483: Line 468:
|BR
|BR
|
|
*'''Hoelderlin'''
*Musik "'''Hölderlin'''"
*Kurzspielfim "Eine Chance für Martin?"   
*Kurzspielfim "Eine Chance für Martin?"   
*'''Santana'''          
*Musik "'''Santana'''"             
*Tipps zum Skikauf
*Tipps zum Skikauf
|
|
Line 500: Line 485:
|WDR
|WDR
|
|
*Spielshow: Autorität
* Spielshow: Autorität
|
|
|-
|-
|1976/02/06
|1976/02/06
|BR
|BR
|Moderation: Julia Edenhofer, Thomas Gottschalk
|
 
*Film: "Anschi und Michael - Ferienjob"
*Film: "Anschi und Michael - Ferienjob"
*'''Black Sabbath'''
*'''Black Sabbath'''
Line 512: Line 496:
*'''Gordon Lightfoot'''
*'''Gordon Lightfoot'''
*'''Barclay James Harvest'''
*'''Barclay James Harvest'''
|X
|
|-
|-
|1976/02/20
|1976/02/20
Line 524: Line 508:
|Moderation: Wolfgang Schmitz
|Moderation: Wolfgang Schmitz


*Theaterstück: "Der spielt sich immer so Auf"
* Theaterstück: "Der spielt sich immer so Auf"
|
|
|-
|-
|1976/04/02
|1976/04/02
|BR
|BR
|Moderation: Julia Edenhofer, Thomas Gottschalk
|
 
*Film: "Anschi und Michael - Urlaub"
*Film: "Anschi und Michael - Urlaub"
*'''Earth Wind & Fire'''
*'''Earth Wind & Fire'''
Line 536: Line 519:
*Interview '''Bill Wyman'''
*Interview '''Bill Wyman'''
*'''Queen'''
*'''Queen'''
|X
|
|-
|-
|1976/04/23
|1976/04/23
|WDR
|WDR
|Moderation: Gunter Bennung
|Gunter Bennung


*Spielshow: Stars und Idole
* Spielshow: Stars und Idole
*'''David Cassidy'''
* '''David Cassidy'''
|
|
|-
|1976/05/21
|BR
|Moderation: Julia Edenhofer, Thomas Gottschalk
*Film: "Anschi und Michael - Jahrmarkt"
*Filmtip: Nordsee ist Mordsee
*Zuschauerpost zum Thema Spicken
*'''David Essex'''
*LP-Tip
*'''Wings'''
*Interview mit '''Paul McCartney'''
|X
|-
|-
|1976/06/18
|1976/06/18
|WDR
|WDR
|
|
*Talkshow: Jugendliche und Senioren
* Talkshow: Jugendliche und Senioren
*'''Hoelderlin'''
* '''Hoelderlin'''
*'''Arrenberger Männerchor'''
* '''Arrenberger Männerchor'''


Kurzfassung von "Ende Offen 24.09.1976"
Kurzfassung von "Ende Offen 24.09.1976"
Line 571: Line 541:
|1976/07/16
|1976/07/16
|BR
|BR
|Moderation: Julia Edenhofer, Thomas Gottschalk
|
 
*Film: "Anschi und Michael - Schülerparty"
*Film: "Anschi und Michael - Schülerparty"
*Musikkassetten Tips
*Musikkassetten Tips
Line 578: Line 547:
*LP-Tip
*LP-Tip
*'''Steve Harley & Cockney Rebel'''
*'''Steve Harley & Cockney Rebel'''
|X
|
|-
|-
|1976/07/30
|1976/07/30
Line 584: Line 553:
|Moderation: Gunter Bennung
|Moderation: Gunter Bennung


*Spielshow: Hochleistungssport
* Spielshow: Hochleistungssport
|
|
|-
|-
Line 591: Line 560:
|Liveübertragung Internationales Folkfestival 1976 in Köln
|Liveübertragung Internationales Folkfestival 1976 in Köln


*'''Ceoltoiri Laighean'''
* '''Ceoltoiri Laighean'''
*'''Elster Silberflug'''
* '''Elster Silberflug'''
*'''Sveti Nikole'''
* '''Sveti Nikole'''
*'''Geranium'''
* '''Geranium'''
*'''Canzioniere Internationale'''
* '''Canzioniere Internationale'''
*'''Moin'''
* '''Moin'''
*'''T Kliekske'''
* '''T Kliekske'''
*'''Kreta'''
* '''Kreta'''
|
|
|-
|-
Line 623: Line 592:
|Moderation: Gunter Bennung
|Moderation: Gunter Bennung


*Der Elternpass
* Der Elternpass
*Zu spät nach Hause gekommen
* Zu spät nach Hause gekommen
*Deutscher Jugendselbstschutz
* Deutscher Jugendselbstschutz
*Wie gut kennst du deine Eltern?
* Wie gut kennst du deine Eltern?
*Der Leistungsschreibtisch
* Der Leistungsschreibtisch
*Vertauschte Rollen
* Vertauschte Rollen
|
|
|-
|-
Line 654: Line 623:
|WDR
|WDR
|
|
*Strafgefangene in Vechta
* Strafgefangene in Vechta
|
|
|-
|-
Line 672: Line 641:
|Moderation: Henning Venske
|Moderation: Henning Venske


*Spielshow: In der Schule überleben
* Spielshow: In der Schule überleben
|
|
|-
|-
Line 679: Line 648:
|Moderation: Henning Venske
|Moderation: Henning Venske


*Spielshow: Geld
* Spielshow: Geld
*'''Caddy Ltd.'''
* '''Caddy Ltd.'''
|
|
|}
|}